Молодые дальневосточники разводятся из-за льготной ипотеки - 2x2.su
  • Молодые дальневосточники разводятся из-за льготной ипотеки

    22.05.2020 10:54
    Источник фото: pixabay.com
    На Дальнем Востоке люди стали фиктивно разводиться, чтобы получить ипотеку в 2%. Об этом рассказали «Известиям» в банках.

    В 2020 году число расторжений брака увеличилось на 11%. Причина заключается в неудобных условиях льготной программы: оба супруга в «молодой семье» должны быть не старше 35 лет. Поэтому, если один из партнеров не подходит по возрасту, то пара фиктивно разводится, а тот, кто младше, оформляет заём на себя и ребёнка. После бывшие супруги могут снова вступить в брак. Решение проблемы в банке видят в изменении требований к возрасту клиентов.

    - Мы столкнулись с тем, что некоторые семьи, в которых один из супругов старше 35 лет, фиктивно разводятся для получения льготной ипотеки. Банк предлагает решить проблему снятием этого ограничения. На наш взгляд, достаточно, чтобы возраст хотя бы одного из супругов был до 35. Это позволит повысить доступность льготной ставки для населения, по нашим оценкам, на 20%, - рассказал «Известиям» заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников.

    Однако, помимо возраста мужа и жены, обязательным условием льготной программы является наличие детей до 18 лет. То есть одиночки без ребёнка взять льготный кредит на квартиру не смогут.

    В пресс-службе учреждения также добавили, что банк готовит обращения в кабмин по этой теме.

    Минвостокразвития и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, отвечающее за информационное сопровождение программы «Дальневосточная ипотека», не получали информацию о том, что на ДВ существует проблема фиктивных разводов, чтобы воспользоваться программой, сообщили в пресс-службе министерства.

    В других банках подтвердили проблему и рассказали, что поддерживают предложение изменить требования к возрасту.

    - Это смягчение неоднократно обсуждалось на совещаниях кредитных организаций с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. На сегодняшний день возраст заёмщиков служит основным ограничением для доступности дальневосточной ипотеки. Если отменить это требование для одного из супругов, то почти в два раза увеличится число семей, которым будет доступен такой жилищный заём, - рассказала руководитель центра разработки ипотечных продуктов одного из банков Марина Заботина.

    Современные семьи создаются в достаточно позднем возрасте и не всегда ровесниками, указали в третьей организации. Изменение требований к возрасту повысит привлекательность программы и позволит реализовать её цели – развитие Дальневосточного региона, добавили в пресс-службе. При этом никаких рисков от корректировки программы там не видят.

    В целом на рост спроса на ипотеку под 2% могли бы повлиять повышение возраста заёмщиков, срока и суммы кредита, а также - распространение программы на вторичную недвижимость не только в сельской местности, но и в городе, считает первый заместитель председателя правления ещё одной кредитной организации Сергей Хотимский.

    В то же время эксперты отмечают, что проблема с фиктивными разводами действительно существует.

    - У дальневосточной ипотеки отсутствуют ограничения по нуждаемости в улучшении жилищных условий и составу семьи. Поэтому возможны случаи расторжения брака для соответствия условиям программы, - полагает адвокат Александр Иноядов.

    При этом развод не решает вопрос соответствия условиям этой программы, добавил юрист.

    - За льготные программы кредитования все хватаются как за спасительную соломинку, потому что строительная отрасль и, соответственно, ипотечное кредитование стремительно падают, - считает эксперт РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко.

    По его мнению, выглядит логичным изменение требований программы для поддержки этих отраслей и повышения доступности жилплощади. Однако кроме квартир людям нужна работа, чтобы выплачивать взятые обязательства, добавил эксперт.

    Кабмин запустил дальневосточную ипотеку в декабре 2019 года. По этой программе молодые семьи и получатели дальневосточных гектаров могут рассчитывать на льготную ставку 2% на срок до 20 лет. Размер кредита не может превышать 6 млн рублей. Жилищный заём нельзя рефинансировать. За пять лет планируется выдать около 147 тыс. ссуд на сумму 450 млрд рублей.

    За первые пять месяцев действия программы граждане заключили с банками более 7,5 тыс. кредитных договоров на 26 млрд рублей. Число заявок на участие в ней достигло 27 тыс., рассказывал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом