Многодетная семья пожаловалась на отсутствие дорог в селе, из-за которого невозможно достроить дом - 2x2.su
  • Многодетная семья пожаловалась на отсутствие дорог в селе, из-за которого невозможно достроить дом

    14.01.2022 15:20
    Источник фото: читатель

    В редакцию портала 2x2.su обратилась многодетная семья. Они уже пять лет пытаются добиться проведения нормальной дороги до своих участков. По их словам, администрация Благовещенского района не выполняет свои обязанности по обустройству дорог в селе Грибском. Все работы закончены лишь наполовину. 

    Как нам рассказал отец семейства Александр, сейчас дорога обрывается в 500 метрах от участка. Дальше ему, его жене и детям приходится проходить до своего строящегося дома пешком.

    Мы живем в Марково. Захотели сменить деревню и договорились с администрацией об аренде того самого участка. Второй же, находящийся чуть дальше, сразу взяли в собственность. В итоге начали строиться с полной уверенностью, что дорогу проведут вместе с остальными коммуникациями. Они действительно сделали часть полотна, но потом всё просто застыло. Мне пришлось самолично довозить и доносить материалы до участка. Таскать их на стройку. Аналогично и детей своих маленьких таскаю, - поделился амурчанин.

    Он отметил, что не раз обращался в администрацию Благовещенского района, но всегда получал один и тот же ответ.

    Нам пишут, что дороги приведены в нормативное состояние. Но это не так. Мы уже и губернатору об этом писали, и в прокуратуру, и постоянно письменно обращались в администрацию Благовещенского района. Сейчас ждём очередного ответа, - рассказал многодетный отец.

    В доказательство этих слов семья прислала в редакцию все обращения и ответы на них. Среди них есть документ 2019 года. В нём представитель администрации обещает внести дорогу в перечень объектов для дальнейшего ремонта, потому что из-за дождей состояние почвы не позволяет провести работы.

    Спустя два года прокуратура Благовещенского района организовала проверку и нашла подтверждение жалобам семьи.

    По факту выявленных нарушений прокурором Благовещенского района в адрес главы Благовещенского района внесено представление. О результатах рассмотрения представления вам будет сообщено дополнительно, - ответили в прокуратуре амурчанам.

    Помимо этого в тексте документа содержалась информация, что многодетная семья может обратиться в суд для отстаивания собственных интересов.

    Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области в конце 2021 года предоставило ответ, по которому автомобильные дороги в селе Грибском относятся к категории местного значения и закреплены за администрацией Благовещенского района. За их ремонт и обслуживание должен отвечать муниципалитет. 

    А вот из ответа администрации Благовещенского района от 12 января 2022 года следует, что органы местного самоуправления не обязаны  обустраивать подъезды к земельным участкам. Этим якобы должен заниматься собственник участка, рядом с которым расположен проезд. Ремонт самой дороги у дома, согласно документам, проведён ещё в 2020 году. Она приведена в нормативное состояние. Многодетный отец прокомментировал эту ситуацию так:

    Сделали часть дороги и водоотведение, а до моего участка не довели. Буераки наделали. В 2020 были начаты работы, но они не проводятся по сей день. Арендную плату мы вносим каждый год. Я не могу довезти материалы, из-за чего строительство дома заглохло. Мы и губернатору писали, и в администрацию. Не знаем, куда ещё обращаться, чтобы нашу проблему решили, поэтому хотим, чтобы её хотя бы осветили в СМИ.

    Редакция портала отправила официальный запрос в районную администрацию о причинах этой проблемы. Мы продолжаем следить за ситуацией.

    Ранее мы уже писали о жалобах на дороги в Благовещенском районе. Тогда жители Чигирей жаловались на заледеневшую дорогу, которая мешала проезду экстренных служб.

    Многодетная семья пожаловалась на отсутствие дорог в селе, из-за которого невозможно достроить дом
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом