Минобороны РФ: военнопленные не хотят возвращаться на Украину, считая, что у страны «нет будущего» - 2x2.su
  • Минобороны РФ: военнопленные не хотят возвращаться на Украину, считая, что у страны «нет будущего»

    14.08.2022 13:08
    Источник фото: unsplash.com

    Российское министерство обороны распространило свежие данные о военнопленных Украины. По данным Минобороны, военнослужащие, попавшие в плен, не хотят возвращаться на Родину, считая, что у такой страны «нет будущего».

    Как пишет РИА Новости, Минобороны опубликовало видео интервью с Александром Жижиным, старшим матросом войск Украины, который служил оператором штаба противотанкового артиллерийского дивизиона.

    В конце марта украинский военный добровольно сложил оружие.

    В интервью украинский военнопленный заверил, что не причастен к нацизму, но пропаганда делает свою роль. По этой причине, по словам Жижина, украинцы не сдаются в плен, их пугают, что их посадят в тюрьму.

    По словам военнопленного, на Украину он не вернётся, т.к. не хочет, он «не видит будущего у страны».

    «После того, как я узнал, что происходило, как государство и офицеры поступали с людьми, я не вижу будущего в этой стране. С таким управлением, с такой коррупцией, с такими властями», - рассуждает украинский военнопленный.

    Минобороны подтвердило, что на передовую не хотят возвращаться военнопленные из подразделений морской пехоты, Национальной гвардии, десантно-штурмовых и сухопутных войск.

    «...Я отказался от обмена, я не поеду на Украину...», - подтвердил в интервью Дмитрий Игоревич Ламинога, военнопленный ВСУ.

    Тем временем, в Госдепе выражают обеспокоенность судьбой пяти наёмников, которые входили в состав нацбатальона «Азов»*. По словам госсекретаря США Энтони Блинкен, все должны соблюдать международное гуманитарное право, включая права и защиту военнопленных. Речь идёт о иностранных гражданах Великобритании, Швеции и Хорватии.

    Как писал ранее портал 2х2.su, точное число военнопленных Украины неизвестно. Нет данных и о том, сколько военных погибло в Украине.

    *террористическая организация, запрещённая в России

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом