Куда можно уехать из России в 2021 году? - 2x2.su
  • Куда можно уехать из России в 2021 году?

    23.11.2021 15:23
    Источник фото: pixabay.com

    Многих жителей страны интересуют насущные вопросы: куда можно уехать из России сейчас и какие страны открыты для россиян?

    К сожалению, пандемия коронавируса вносит свои коррективы в планы по путешествиям уже на протяжении двух последних лет. Однако постепенно ситуация в мире стабилизируется, и для россиян открываются всё новые границы. И сейчас вопрос, куда можно полететь, не кажется таким уж трудным.


    Какие границы открыты

    По последним данным, Россия открыла границы с 74-ю государствами. Последними для граждан страны стали доступны такие направления, как Дания и Словения. Чтобы попасть в первую, необходимо предоставить свежий ПЦР-тест и в течение двух недель соблюдать самоизоляцию. Тем, кто захочет посетить Словению, будет достаточно предъявить отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о прививке. Кстати, российская вакцина «Спутник V» государством официально признана.

    Итак, в какие страны открыты границы:

    Из стран Южной Америки россияне могут улететь в Доминикану, Мексику, Коста-Рику (здесь к въезжающим не предъявляют каких-либо особых требований). Также для граждан России открыты границы со следующими странами континента: Антигуа и Барбуда, Аруба, Багамы, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Куба, Панама, Перу, Эквадор. Сюда можно будет попасть при наличии отрицательного ПЦР-теста, а в Барбадос и Чили понадобится ещё и сертификат о вакцинации.

    В Африке с отрицательным ПЦР-тестом или сертификатом о вакцинации можно посетить Египет, Марокко, Тунис. Отрицательного теста будет достаточно при въезде в Джибути, Зимбабве, Кению, Маврикий, Намибию, Сейшелы, Сьерра-Леоне, Танзанию, Эфиопию, ЮАР.

    В Европе с отрицательным тестом туристов пустят в Австрию, Белоруссию, Болгарию, Великобританию, Данию, Ирландию, Румынию, Сербию, Украину, Эстонию.

    Если тест вы не проходили, но сертификат о вакцинации имеется, вы сможете попасть в следующие европейские страны: Албания, Босния и Герцеговина, Венгрия, Греция, Кипр, Молдавия, о. Мадейра, Северная Македония, Словения, Хорватия, Черногория.

    Не предъявляют требований к въезжающим в Абхазии и Южной Осетии. Отрицательный тест понадобится в таких азиатских странах, как Иран, Мальдивы, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Таджикистан, Таиланд.

    Отрицательный тест или сертификат о вакцинации потребуют в Армении, Бахрейне, Грузии, Индии, Иордании, Казахстане, Киргизии, Ливане, Монголии, Турции, Узбекистане и Шри-Ланке.

    И тест, и вакцинация понадобятся при въезде в Азербайджан, Камбоджу, Катар и Оман.

    Многих россиян, а особенно жителей Приамурья, волнует, открыта ли граница с Китаем.


    Когда откроется граница с Китаем

    Открытие границы с Китаем пока остаётся под большим вопросом. Из-за недавней вспышки коронавируса власти страны пока не готовы комментировать возобновление авиасообщения с другими странами.

    На данный момент можно с точностью сказать, что в начале 2022 года попасть в КНР иностранцам можно будет с дипломатической целью и с соответствующей визой.

    Также посетить Поднебесную смогут резиденты КНР и те, кому необходимо ухаживать за тяжелобольными родственниками.

    Помимо визы всем перечисленным категориям граждан необходимо иметь «зелёный» QR-код, для получения которого понадобится целый пакет документов. В их числе загранпаспорт, действующая виза или разрешение на постоянное проживание в Китае, сертификат о полной вакцинации, отрицательный ПЦР-тест, анализ крови на антитела. Кроме того, въезжающим придётся соблюдать 14-дневный карантин.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом