Какие подарки хотят учителя Благовещенска? - 2x2.su
  • Какие подарки хотят учителя Благовещенска?

    18.09.2021 11:15
    Источник фото: герои

    Прошло первое сентября, родители обеспечили цветочным магазинам неплохой доход, а каждый педагог получили десятки букетов. Но на осень выпадает ещё один праздник – День учителя. Что же дарят педагогам на их профессиональный праздник, а чего они хотели бы на самом деле? Спросим у учителей из благовещенских школ.

    Дарю вам цветочек!

    Цветы – это самый популярный подарок для учителя. Родители школьников объясняют это тем, что букет – универсальный знак внимания, ведь зачастую ученики не так много знают о вкусах и интересах своего педагога. Однако сами учителя нечасто разделяют любовь к цветам.

    Мне всегда жалко деньги людей, которые они тратят на цветы. Я бы предложила собирать один подарок от класса и добавлять к нему что-то интересное, например, сертификат или принадлежности для школы, - поделилась Валерия, учитель иностранных языков в средних классах. - Но любой подарок - внимание со стороны детей. Это скрашивает непростую работу учителя.

    Для учителя большое количество цветов, как отмечают сами педагоги, приятно, но неудобно. Зачастую букеты остаются в школе, потому что довезти их до дома, особенно в октябре, когда отмечается День учителя и на улице уже холодно, не так уж легко.

    Однако многие учителя считают, что не так важен сам подарок, как желание учеников порадовать преподавателя.

    Я не очень люблю цветы, но мне приятно не то, что мне подарили, а то, что мне уделили внимание, обо мне вспомнили, - заметила Виктория, учитель русского и литературы. - Даже если это будет открыточка, нарисованная своими руками (а такие подарки были), это очень приятно. Для тебя ведь рисовали. Даже если у меня был конфликт с учеником и он дарит подарок, я считаю, что это некий знак примирения в мою сторону.

    Всё в шоколаде

    Популярное дополнение к цветам – сладости. Для кого-то многочисленные шоколадки, конфеты, тортики и прочие десерты являются поводом позавидовать учителям. Но далеко не все педагоги сладкоежки, и порой огромное количество сладостей приходится раздавать друзьям и знакомым.

    Иногда хочется, чтобы родители спрашивали, любит ли классный руководитель сладкое. Потому что после третьей коробки конфет хочется попросить палку колбасы – по стоимости ведь одинаково, - призналась Елена, учитель истории и классный руководитель. – И давайте будем честны: не все сладости, которые нам дарят, вкусные. Иногда это самые дешёвые шоколадки и конфеты, которые в семье никто не ест.

    Не стоит забывать, напомнили благовещенские педагоги, что они – тоже люди, у которых бывают разные заболевания, например, – аллергия на сладкое. В таких случаях учитель вынужден передаривать свои презенты.
    Какие подарки хотят учителя Благовещенска?

    Никто не обязан

    Все опрошенные редакцией учителя сошлись во мнении, что лучший подарок педагогу – это канцелярские принадлежности. Ручки, карандаши, тетради, ежедневники всегда пригодятся в работе.

    Отличная идея для подарка учителю – канцелярия. Школы обычно её не выдают, поэтому мы вынуждены всё покупать сами – и мел, и бумагу, и ручки, - поделилась Екатерина, учитель алгебры и геометрии в старших классах. – Готова поспорить, что все учителя любят ежедневники, ведь заканчиваются они очень быстро. Также нелишней станет, например, пачка бумаги для распечаток. Это точно будет полезно учителю и сэкономит его финансы.

    Не менее приятным будет индивидуальный подарок. Такие дарят классы, у которых с учителем более тёплые и дружеские отношения. Тогда дети учитывают вкусы и увлечения своего классного руководителя и стараются вручить ему что-то особенное.

    Если откровенно, приятно получать что-то, подобранное именно для тебя. Например, моя коллега коллекционирует сов, и ей вместо цветов дарят подвески, копилки, кружки в виде совы, - вспомнила Екатерина. - Это очень трогательно, потому что дети подумали, что ей нравится. У меня с моим классом тоже очень дружеские отношения, и чаще всего мои дети приносят мягкие игрушки, косметику, мыло интересной формы, за что я им очень благодарна.

    Иногда родители недовольны сложившейся традицией – вручать учителям на праздники презенты. Но сами педагоги отметили, что дорогие подарки им самим неудобно принимать. Ведь это, в первую очередь, должно быть желание порадовать, а не обременяющая обязанность.

    Никто не обязан преподносить учителю подарок. Это даже неприятно, когда тебе дарят по обязанности, а не по желанию. В моём понимании подарок учителю – это знак уважения, его делают, потому что любят педагога, потому что хотят сделать ему приятное, - заключила русовед Виктория. – Лучше ничего не вручать, если не хочется. Поверьте, нормальный учитель не станет из-за этого относиться к ребёнку хуже.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом