Как в Амурской области помогают людям с нарушениями слуха - 2x2.su
  • Как в Амурской области помогают людям с нарушениями слуха

    01.02.2020 04:03
    Источник фото: DepositPhotos
    Смогут ли амурчане с ограниченными возможностями здоровья чувствовать себя полноценно в Приамурье – в материале 2х2.su

    Слушать и слышать - важные составляющие любых взаимоотношений и жизни в целом. Но как быть, если человек этого делать не может? Полноценно передвигаться по городу не так и просто с таким недугом. Полезный портал 2х2.su выяснил, как власти помогают амурчанам с нарушениями слуха.

    Доступна ли «Доступная среда»?

    В министерстве соцзащиты Приамурья рассказали, что на территории Амурской области с 2014 года реализуется госпрограмма «Развитие системы социальной защиты населения Амурской области на 2014 – 2020 гг.». В ее  рамках  предусмотрены мероприятия государственной программы России «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы.

    Министерством как куратором программы сформирован реестр объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения, который состоит из 381 пункта.

    При проведении обследования этих пунктов в состав рабочих групп обязательно включают представителей общественных организаций инвалидов. Итоговое заключение об уровне доступности формируется с учётом мнения участников представительства. Кроме того, в Приамурье работает Амурское региональное отделение Всероссийского общества глухих, которое возглавляет Светлана Филипповна Карасенко

    В автобусе до кинотеатра

    А смогут ли слабослышащие добраться на общественном транспорте из другого города и посмотреть кино в областном центре?

    Согласно информации минсоцзащиты, на территории Амурской области для этих целей есть два объекта пассажирского автотранспорта (автовокзал в Благовещенске, автостанция в Белогорске). С их помощью обеспечивается доступ инвалидов к автобусам. Всего задействовано 794 автобуса, 11 из них адаптированы для перевозки всех групп инвалидов, еще 427 транспортных средств оснащены услугой текстового и аудиоинформирования.

    На дорогах городов Приамурья установлено 246 светофоров, из них 41 (16,7%) оснащен специальными устройствами звукового сопровождения пешеходов.

    А вот с кино у слабослышащих амурчан могут возникнуть проблемы. Согласно информации, предоставленной региональным отделением, в Благовещенске отсутствует возможность просмотра фильмов со специальными субтитрами. Данная категория граждан вынуждена пользоваться в кинотеатре услугами сурдопереводчика.

    В чем причина глухоты?

    По данным амурского минздрава, на начало 2019 года количество взрослого населения со стойким нарушением слуха в Амурской области составляло 422 человека. На диспансерном наблюдении у врача-сурдолога состояло 686 детей.

    Причины нарушения слуха у детей:

    - наследственность;

    - генетика (например, генетические мутации в гене коннексина 26);

    - перинатальное поражение центральной нервной системы;

    - нейроинфекция (менингит и другие заболевания);

    - применение лекарств с потенциально опасным ототоксичным действием;

    - хронический гнойный средний отит.

    Причины нарушения слуха у взрослых те же, что и у детей, а также:

    - черепно-мозговая травма в сочетании с переломом основания черепа;

    - туберкулез легких в сочетании с применением ототоксических препаратов;

    - сосудистые патологии головного мозга и шеи, в том числе пресбиакузис;

    - гормональные изменения у беременных;

    - нарушение слуха за счет профессиональной вредности – шум, вибрация.

    Поможет ли слуховой аппарат?

    Показания или противопоказания к применению слуховых аппаратов выявляет врач сурдолог-оториноларинголог после тщательного аудиометрического обследования. Как сообщают в минздраве, слухопротезирование показано при стойких (неизлечимых) нарушениях слуха с I по IV степень тугоухости с учетом индивидуального подбора слухового аппарата врачом-сурдологом.

    Бесплатно слуховой аппарат может получить человек (взрослый и ребенок), имеющий инвалидность по слуху (двухсторонняя выраженная и значительно выраженная тугоухость III, IV степени и нетотальная глухота), на основании рекомендации сурдолога и в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида за счет средств фонда социального страхования.

    Стоит отметить, что не всем людям с нарушенным слухом может помочь слуховой аппарат. Например, в случае врожденной двухсторонней тугоухости IV степени и глухоты при условии, что больные не использовали слуховой аппарат с раннего детства (до школы), аппарат окажется бессилен.

    Также слуховой аппарат не сможет помочь детям и взрослым с тотальной глухотой, когда его мощности недостаточно для вызывания звуковых ощущений. В таких ситуациях прибегают к высокотехнологичным методам лечения – кохлеарной имплантации.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом