Как продать или арендовать недвижимость, если собственник — ребёнок - 2x2.su
  • Как продать или арендовать недвижимость, если собственник — ребёнок

    22.01.2022 09:30
    Источник фото: pexels.com

    В некоторых случаях собственником недвижимости может оказаться ребёнок. Как в такой ситуации вести себя продавцам и покупателям, чтобы сделка была законной?

    Осторожно, дети!

    Не только взрослые люди могут иметь недвижимость. Нередко дети становятся полноправными собственниками или получают доли в квартире или доме. Причиной может быть сознательное оформление квартиры на ребёнка родителями или другими родственниками, получение наследства, подарок, приватизация, в результате которой все прописанные в квартире автоматически становятся владельцами её долей, или покупка недвижимости с использованием материнского капитала.

    Несмотря на то, что распоряжаться имуществом дети до 18 лет не могут, у родителей в ряде вопросов появляются значительные ограничения. Если хотя бы пара квадратных метров принадлежит ребёнку, его опекуны уже не могут просто продать эту квартиру. К сделке обязательно подключаются органы опеки. А родители или другие опекуны, а также близкие родственники не могут выкупить квартиру у ребёнка.

    В таких сделках и продавцам, и покупателям нужно быть предельно внимательными, чтобы в будущем не возникло проблем. Юристы советуют, прежде всего родителям ребёнка, помнить несколько нюансов.

    Если ребёнок является собственником доли в квартире, которую вы хотите продать, придётся найти не менее значимое жильё для этого ребёнка. Несовершеннолетний должен остаться с квадратным метром. Если в новой квартире места больше - пожалуйста, если меньше - получить разрешение будет уже проблематично, - рассказал юрист Руслан Фирюлин. - Например, если у ребёнка было полквартиры, а ему в итоге хотят купить комнату, опека не даст разрешения на проведение такой сделки.

    При подготовке документов купли-продажи опекуны ребёнка составляют два предварительных договора: один на продажу недвижимости, собственник которой - несовершеннолетний, а второй - на другой объект недвижимости, который приобретается в интересах ребёнка. Эти документы отдают на согласование.

    Когда на сделку дают добро, одна квартира продаётся, вторая - покупается. И во второй ребёнок становится полноправным собственником доли, не менее значимой, чем в старой квартире, либо полностью всего объекта недвижимости, - добавляет эксперт.

    Слова юриста подтверждают и риелторы, которые сталкивались в своей практике с подобными сделками. Непросто оформить договор с продавцами недвижимости, если у ребёнка в квартире доля или он вовсе является полноправным собственником. Обойтись без органов опеки не получится.

    Для продажи такой недвижимости обязательно требуется разрешение органов опеки. Чтобы его получить, необходимо предоставить сведения, подтверждающие, что новая жилая площадь не хуже предыдущей. При этом учитывается размер новой квартиры, расположение, условия проживания и иные обстоятельства, связанные с интересами ребёнка, - объясняет Оксана Романюк, агент по недвижимости. - Новые жилищные условия не должны ущемлять имущественные права несовершеннолетнего. Ну и, конечно, все сделки проходят с согласия родителей или опекунов.

    Это лишь основные требования. У каждой семьи разные ситуации, и бывают исключения из правил. Иногда опека идёт навстречу опекунам и даёт разрешение на продажу даже в ситуации, когда это, казалось бы, невозможно.

    Прописка - не приговор

    Бывает так, что доли у ребёнка нет, но в квартире он прописан. Закон всегда встаёт на сторону несовершеннолетнего. Оставить его на улице нельзя.

    Продажа квартиры, если в ней прописан ребенок, возможна при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. Покупателю имеет смысл заранее поинтересоваться, по какому адресу будет зарегистрирован несовершеннолетний, - советует Оксана Романюк.

    Это важно, если покупатель не хочет в дальнейшем признания сделки незаконной, отмечает Руслан Фирюлин. Но и продавцу желательно заранее позаботиться, чтобы ребёнка было куда прописать.

    Многие злоупотребляют своими правами, говорят, например, что пропишут ребёнка по новому адресу, но в итоге этого не делают. Налицо ущемление прав несовершеннолетнего, - поясняет юрист. - Потом, защищая его права, опека может выйти в суд и аннулировать сделку.

    Но изначальное разрешение от органов опеки нужно лишь в том случае, если ребёнок - полноправный собственник недвижимости или владеет долями.

    Исключения из правил

    К каждой сделке подходят индивидуально, ведь это всегда история конкретной семьи. В некоторых случаях те правила, которые действуют при купле-продаже квартир с участием детей, могут не учитывать. Если в итоге несовершеннолетний окажется в более выгодном положении, разрешение дадут даже на приобретение жилья меньшей площади.

    Простыми словами: продали трущобу где-нибудь в деревне, а купить решили квартиру поменьше, но в Благовещенске. Опека, например, скажет: «А мы вам запрещаем совершать эту сделку, так как квадратура менее значимая», - приводит пример Руслан Фирюлин. - И вот тут есть повод обжаловать решение. Заказывается ещё одна экспертиза, которая должна доказать, что этот объект недвижимости более выгодный для ребёнка. И тогда есть вероятность, что суд встанет на сторону родителей. Но если в Благовещенске квартира была 50 квадратов, а купить родители хотят 30 квадратов в том же Благовещенске, суд однозначно откажет и поддержит органы опеки.

    Учитывают и местоположение жилья. Если при переезде из Москвы в регион опека, скорее всего, не даст согласия на приобретение неравноценного жилья, то из региона в столицу - может пойти на уступки.

    Деньги от арендаторов

    Кто-то может подумать, что продажа - слишком сложно, квартиру ведь можно сдавать в аренду. Но на пассивный доход для всей семьи рассчитывать не стоит. Если недвижимость принадлежит ребёнку и родители решаются сдать её, деньги должен получить именно несовершеннолетний собственник.

    Как законный представитель, человек заключает договор аренды, а все деньги, полученные от арендатора, должны поступать на спецсчёт ребёнка. Этими деньгами ребёнок сможет воспользоваться, когда ему исполнится 18 лет, - предупреждает юрист. - За большой промежуток времени так можно накопить приличную сумму своему ребёнку на будущее, но есть свои риски. Вспоминаем 1998 год: многие родители так сделали, но в итоге - дефолт. Аналогичное может произойти и сейчас.

    ЭТО ИНТЕРЕСНО

    Прописаться в квартире, собственник которой несовершеннолетний, можно, но с оговоркой. Прописка даёт право жить на одной территории с ребёнком. Для безопасности детей, чтобы соседство не отражалось на них негативно, для прописки понадобится согласие органов опеки. Только после этого родители собственника могут предоставить право пользоваться жилплощадью кому-то постороннему.

    КСТАТИ

    Органы опеки будут смотреть не только на долю в новой квартире и квадратные метры, но и на условия в будущем жилье, на его состояние и даже на разницу цены. Если стоимость новой квартиры меньше цены той, что ему принадлежит, опека может обязать родителей перечислить разницу на банковский счет несовершеннолетнего. Как и в случае с деньгами за аренду квартиры, ребёнок получит доступ к такому счёту, когда достигнет совершеннолетия.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом