Как не упасть духом перед и после ЕГЭ - 2x2.su
  • Как не упасть духом перед и после ЕГЭ

    28.04.2015 02:00
    Источник фото: DepositPhotos
    Разбираемся, как справиться с напряжением в преддверии экзамена в случае получения плохой оценки

    Ирина Дзюба, клинический психолог:

    - Первое, что следует сделать в случае неудачной сдачи ЕГЭ, - взять себя в руки и готовиться к пересдаче. Ведь по решению ГЭК выпускникам дан шанс пересдать ЕГЭ по русскому языку и математике. О точном дне пересдачи каждому ученику следует узнать в своей школе. Последняя степень неудачи - это первая ступень успеха. Звучит помпезно, но только такой настрой поможет преодолеть вам психологический барьер в случае, если вы не сдали ЕГЭ. Обязательно нужно перестать винить себя. Не всегда отрицательный результат - это клеймо на всю жизнь. Главное в любой неудаче - уметь проанализировать ее причины. В любом случае судьба дает вам прекрасный шанс реабилитироваться, если не в этом, то в следующем году.

    Настраиваемся на удачу

    Многие выпускники воспринимают ЕГЭ как главное испытание на данном этапе жизни. Сильные переживания часто мешают сосредоточиться на подготовке и выполнении самого задания, поэтому психологи дают выпускникам и абитуриентам полезные советы. О них пишет сайт ege.edu.ru.

    Правильный настрой

    Заранее поставьте перед собой цель и будьте уверены, что она вам по силам. Цель любого выпускника или поступающего в вуз - успешно сдать ЕГЭ и набрать проходной балл. Психологи отмечают, что люди, настроенные на успех, добиваются в отдельных ситуациях и в жизни вообще гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач. Собираясь на экзамен, думайте о том, что сдать ЕГЭ по силам каждому, кто учился в школе. Это действительно так, ведь все задания контрольно-измерительных материалов составлены на основе школьной программы. Поэтому будьте уверены, что, подготовившись должным образом, вы обязательно сдадите экзамен.

    Полезные советы

    Снять эффект неожиданности, который способен привести к стрессу, поможет заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена.

    Тренировка в решении заданий, которой школьники занимаются вместе с педагогами на уроках, поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время выполнения работы.

    С правилами заполнения бланков тоже можно ознакомиться заранее, это сэкономит значительное количество времени во время процедуры экзамена.

    Психологи отмечают, что люди, настроенные на успех, добиваются в отдельных ситуациях и в жизни вообще гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач

    Не забывайте про отдых

    Подготовка к экзамену не должна занимать все время будущего выпускника. Если долго заниматься однообразной работой, внимание ребенка гарантированно ослабнет. Поэтому умственную деятельность необходимо чередовать с двигательной. Нужно отвлекаться на прогулки и хобби. Это поможет избежать переутомления. Однако затягивать с переменой не стоит. После 40-50 минут занятий оптимально делать перерывы в 10-15 м инут.

    Во время подготовки к экзаменам важно соблюдать режим отдыха и сна. Стоит даже увеличить время сна как минимум на час.

    Учим правильно

    Оказывается, заучивать ма-териал тоже нужно правиль- териал тоже нужно правиль-но. Главное в этом процессе - распределить повторения во времени. Повторять рекомен-дуется сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа.

    Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и уделять внимание наиболее трудным местам.

    Повторение будет эффективным, если воспроизводить материал своими словами близко к тексту. Обращения к тексту лучше делать, если вспомнить материал не удается в течение 2-3 минут.

    Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом