Как экономить семейный бюджет: полезные советы - 2x2.su
  • Как экономить семейный бюджет: полезные советы

    18.09.2020 17:50
    Источник фото: pixabay.com
    В период пандемии актульный вопрос - как тратить меньше денег - становится ещё более остро.

    Последствия снижения доходов ощутили на себе многие россияне. Для экономии семейного бюджета приходится искать различные способы и прибегать к хитростям.

    В этой статье мы расскажем, как подходить к тратам с умом.

     В магазине

    • Всегда составляйте список покупок. А главное – неуклонно ему следуйте! Даже если вы в процессе вспомнили о каком-то новом продукте или вещи, не сдавайтесь. Добавьте его или её в следующий список. Это поможет более вдумчиво подходить к походам по магазинам.
    • Попробуйте сходить на рынок. Узнайте, где находится ближайший от вас. Сравните качество продуктов и цены. Посчитайте выгоду в сравнении с походом в магазин. Если она действительно есть, совершайте покупки на рынке или оптовой базе.
    • Составляйте меню заранее. Лучше сразу на 1-2 недели. Рассчитайте количество порций. Таким образом вы будете выкидывать меньше продуктов. Среднестатистический россиянин выбрасывает почти четверть купленной еды в мусорный бак.
    • Поменьше кофе с собой. Избавьтесь от привычки покупать напитки навынос. Или хотя бы сократите их количество. Лучше взять из дома термос и налить в него чай или кофе. Так вы сбережёте не только свой кошелёк, но и природу!
    Техника - необходимость или излишества?

    • Тщательно продумывайте любую покупку, особенно когда речь идёт не о предметах первой необходимости. Холодильник и плита – это одно, но точно ли вам необходима хлебопечь и йогуртница?
    • Проверяйте тарифы на интернет и телефонную связь. Периодически появляются новые пакеты, которые могут быть более выгодными. Изучите цену и отзывы на каждый из них. Проанализируйте ваши подписки на платные сервисы. Действительно ли все музыкальные приложения и телеканалы оправдывают свою стоимость? 500 рублей в месяц, которые вы тратите на них, за год превращаются в 6000 рублей.
    • Энергосберегающие лампочки – наши друзья! Их цена обычно выше, но зато сжигают они в пять-шесть раз меньше электричества. Соответственно, вы тратите меньше денег на оплату счетов.

    Наше здоровье

    • Любой скажет, что экономить на здоровье нельзя. Но можно задуматься о том, как вы о нем заботитесь. Пользуетесь ли купленным когда-то абонементом в спортзал и бассейн? Точно ли он вам нужен? Не слишком ли сильно налегаете на фастфуд, сладкое, сигареты и алкоголь? Посчитайте, сколько денег вы можете сэкономить, если откажетесь от всего этого.

    Как копить деньги?

    • Регулярно откладывайте какую-то сумму - это можно делать как раз месяц, так и каждый день. По расчётам специалистов, самое рациональное решение - переводить на счёт 10% своего месячного дохода.
    • Отложенные средства лучше не носить с собой, чтобы избежать соблазна их потратить.
    • Любая сумма важна, будь то 10, 40 или 100 рублей в день. Не опускайте руки, если сегодня вы отложили совсем немного. Постоянство - вот залог успеха.
    В случае непредвиденных обстоятельств сэкономленные деньги могут стать хорошим подспорьем - выручить может даже небольшая сумма. 

    В подготовке материала использована информация с сайта https://www.keepsoft.ru/

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом