Интерьер-2021: новые тренды - 2x2.su
  • Интерьер-2021: новые тренды

    30.01.2021 12:22
    Источник фото: Соцсети

    Начиная ремонт, каждый из нас стремится через новое пространство вокруг себя выразить собственное понимание комфорта и эстетики. Но при этом всегда есть желание оформить своё жильё стильно и современно. Какие же тенденции в дизайне помещений будут в 2021 году?

    Ведущие стили

    Ар-деко. Ненавязчивые плавные линии, изящные формы, гармоничные контрасты глубоких цветов и минимализм в решении пространства - вот почему ар-деко не уступает по популярности другим стилям и только укрепляет свои позиции. Но 2021 году с ним успешно могут посоперничать:

    Скандинавский стиль. В нем появляются всё более дорогие материалы, насыщенные цветовые сочетания, функциональная мебель.

    Модерн. Он также по-прежнему на пике популярности, олицетворяет элитный дизайн интерьера 2021 года.

    Мемфис. Органично сочетает в себе оригинальные формы, сочные акцентные оттенки и геометрические узоры. Как нигде более, в этом стиле уместны картины, коллажи, разнообразные текстуры и материалы.

    В каком бы стиле вы ни решили оформлять жильё, помните, что главное правило - это персонализация. Сейчас дизайнеры стремятся создать интерьер, заточенный под потребности конкретной семьи или отдельного человека.

    В любом стиле будут уместны:

    ·        встроенная мебель, изготовленная на заказ,

    ·        гарнитуры по замерам заказчика,

    ·        индивидуальная отделка с использованием фресок, мозаики,

    ·        дизайнерские светильники и прочие декоративные элементы.

     

    Три принципа

    В дизайне современных помещений есть несколько принципов, опираясь на которые, вы с лёгкостью получите пространство, в котором будет комфортно жить.

    1. Функциональность не в ущерб эстетической составляющей. Не забивайте пространство множеством шкафом и полочек. Продумайте место для хранения вещей, гардеробную и т.д.

    2. Максимальное использование естественного освещения. Не стоит размещать в помещении слишком много декоративных ламп и светильников. Чем больше будет естественного света - тем лучше. Мало окон в квартире? Почему бы не подумать над французским окном, например.

    3. Экологичность. Особую популярность в 2021 году получают предметы из натуральной древесины, камня, как правило, с необычными формами. Принцип экологичности относится и к отделочным материалам: дизайнеры всё чаще отдают предпочтение натуральным материалам с необычной фактурой.

     

    Как сохранить вкус

    Стремление за счёт обилия золота произвести впечатление «дорого-богато» уже неактуально. А вот при соблюдении простых рекомендаций золотые элементы в интерьере будут смотреться стильно и благородно.

    Совет № 1. Добавьте в ваш сдержанный интерьер в нейтральных тонах несколько небольших деталей, и он сразу приобретёт аристократичность. Это могут быть золочёные рамы для зеркал или картин, ваза, покрывало и т.д.

    Совет № 2. Пусть центром пространства станет один «золотой» элемент: крупная мебель, стена, выложенная мозаикой или плиткой, какой-либо массивный предмет из металла. Одного экземпляра в золотом цвете будет достаточно, иначе интерьер будет перегруженным.

    Совет № 3. Не рекомендуется смешивать в пределах одного интерьера разные оттенки золота. Выбирайте что-то одно: благородная патина, медь, латунь, золото с эффектом состаривания и т.п.

    Совет № 4. Золотые стены лучше сочетать с предметами интерьера пастельных, приглушённых оттенков. Для них подойдет серая, чёрная, белая мебель.

    Совет 5. При оформлении интерьера с использованием золотого цвета не применяйте такие цвета, как жёлтый и оранжевый. Они будут сливаться и выглядят, как правило, в таком сочетании неуместно. 

    Кстати, в небольших помещениях оптимальным будет соотношение цветов 1:3, где золото занимает третью часть от общей цветовой гаммы интерьера.

    Модные шторы

    Дизайнеры штор в 2021 году призывают отказаться от сложных и помпезных конструкций, балдахинов и прочих элементов, но с оговоркой: если того не требует стиль вашего помещения. Во всех остальных случаях обращаем внимание на лаконичные модели без обилия принтов, рюшей и драпировки.

    В нынешнем сезоне пика популярности достигли шторы:

    ·        японские,

    ·        скандинавские,

    ·        римские;

    ·        французские,

    ·        австрийские.

    Для спальни и детской комнаты. Блэкаут. Модели можно выбирать сразу из плотной ткани, а можно со специальной подкладкой. Такие шторы полностью затемняют комнату, в которой будет комфортно отдыхать и взрослым, и детям.

    Для гостиной. Шторы на люверсах. Изысканный и роскошный вариант для украшения большой и светлой комнаты. Сегодня для таких занавесей дизайнеры предлагают использовать лен: он хорошо пропускает свет и в то же время надёжно защищает от посторонних взглядов.

    Для кухни. Роллеты. Конструкции из плотной и непрозрачной ткани хорошо защитят пространство от солнечных лучей. Кстати, они могут быть изготовлены не только из ткани, а, например, из бамбука, что ещё более удачно для кухни.

    На заметку

    Золото будет гармонично смотреться в интерьерах: ампир, рококо, барокко, ар-деко, классицизм, неоклассика, хай-тек, модерн, фьюжн, а также в комнатах в марокканском или викторианском стиле.

    Совет

    Лёгкость в интерьерах, насыщенность светом и воздухом - залог вашего идеального пространства.

    Кстати

    Моноинтерьеры (или оформление пространства в едином стиле) постепенно уходят в прошлое. Сейчас дизайнеры воплощают в жизнь проекты, в которых органично смешиваются несколько стилей. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом