Госимущество отдадут частному бизнесу? - 2x2.su
  • Госимущество отдадут частному бизнесу?

    07.06.2020 10:08
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Пять лет дано местным властям (в том числе в Приамурье) для решения судьбы своих подведомственных предприятий. Варианты: продать, ликвидировать или реорганизовать, придав иной юридический статус - от коммерческого до бюджетного.

    Первый пошёл

    В Благовещенске первой ласточкой стал ушедший в этом году с молотка Центральный рынок - одно из подразделений муниципального предприятия ГСТК. В накладе остались люди, годами работавшие на рынке. Впрочем, новый хозяин пока не спешит решать судьбу приобретения, поэтому кое-какая жизнь в торговых рядах теплится. Хотя за прилавками теперь владельцы торговых точек: наёмные продавцы рассчитаны, потеряв годы честного труда.

    - Мы практически все - возрастные люди (50+). На рынке с 90-х, работали годами без записей в трудовой книжке. Нас устраивало, выручка была хорошей, зарплата приемлемой, наличку забирали каждую смену - почти все точки так работали, - вспоминает благовещенка Ольга Рыбоводова (имя изменено по её просьбе). - И вот с нами попрощались, понятно, без выходного пособия. Теперь я не могу трудоустроиться - у меня ни торгового образования, ни стажа, ни знания программ, ни подтверждённого опыта работы. Пособие даже не платят, хотя я встала на биржу труда.

    Конечно, нет вины ГСТК в том, что продавцы рынка остались без работы. Предприятие сдавало в аренду торговые площади, но работодателем не являлось. Поэтому в подобной ситуации могут оказаться работники коммерческих отделов других подразделений ГСТК, например, торговых центров № 1, 2 и «Автомобильного», когда придёт их пора менять юрстатус.

    Не новость

    Кстати, ликвидация МУПов - не ноу-хау. В том же Приамурье перевод МП в АО начался ещё в начале 2000-х. Довольно громко проходила приватизация «Дальмедстраха» в 2005 г. Закон позволял областной администрации акционировать госучреждение, но под давлением общественности, напуганной риском лишиться бесплатной медпомощи, процесс притормозили. В 2010-м «Дальмедстрах» стал-таки ОАО. А в 2014-м и вовсе перестал существовать, присоединившись по итогам новой реорганизации к страховой компании «СОГАЗ-Мед».

    Хорошо, для застрахованных амурчан эти процедуры прошли относительно безболезненно. Бесплатную медпомощь получают по-старому, разве что постояв в очередях за получением или продлением медполиса. Что было с кадрами внутри компании, сказать сложно, но о массовых увольнениях не сообщалось.

    Смена вывески

    МУПы и ГУПы уйдут в прошлое с подачи ФАС, в котором вдруг вспомнили, что сокращение ГУПов и МУПов предусматривалось административной реформой (наконец, это должно повысить конкуренцию на рынке и качество предоставляемых услуг). На самом деле, проанализировав ситуацию, антимонопольщики выяснили, что таких организаций в стране очень много. Они, распоряжаясь госимуществом, по сути занимаются коммерцией. Даже коррупционная составляющая нашлась: через унитарные предприятия из-под госконтроля выводят бюджетные деньги.

    В Приамурье сегодня 82 муниципальных и 5 госунитарных предприятий регионального значения. В областном центре - 6 муниципальных и казённых предприятий, в которых трудится свыше 1000 человек. Впрочем, отметили в мэрии Благовещенска, до конца 2020 г. ни ликвидации, ни реорганизации в планах нет.

    Компетентно

    Уполномоченный по защите прав предпринимателей Приамурья Борис Белобородов:

    - Эффективность управления имуществом и ведения хоздеятельности государством или муниципалитетом гораздо ниже, чем у коммерческой структуры. Многие ГУПы и МУПы работают на очень конкурентоспособных рынках: ЖКХ, транспортное и дорожное хозяйство, энергетика, госзакупки. При этом мы часто узнаём о банкротстве этих организаций, хотя они, по сути, тоже извлекают прибыль из своей деятельности. Поэтому в нынешней ситуации уход таких предприятий с рынка на руку частному бизнесу.

    А вот будет ли это на руку потребителям? Поживём - увидим.

    Амурские ГУПы

    - «Амурветпром» (услуги в животноводстве)

    - «Улгэн» (разведение, в том числе, оленей)

    - «Агро» (оптовая торговля зерном)

    - «Реабилитационно-технический центр по обслуживанию инвалидов»

    - «Аэропорт Благовещенск»

    - «Амурский комбинат» (производство продукции из мяса животных и птицы)

    Амурские МУПы

    - «Автоколонна 1275»

    - «Городской сервисно-торговый комплекс»

    - «Горпарк культуры»

    - «Банно-прачечные услуги»

    - «Муниципальный центр международного сотрудничества»

    - «Комбинат школьного питания»

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом