Фото, монеты и документы: какие ценности выбрасывают благовещенцы - 2x2.su
  • Фото, монеты и документы: какие ценности выбрасывают благовещенцы

    07.11.2021 08:27
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Каждому, кто сталкивался с переездом или капитальным ремонтом, приходилось «разбирать вещи». Люди вытаскивают всё накопленное из-под диванов, из шкафов, ниш и кладовок и выбрасывают ненужное. Однако среди этого хлама могут быть невероятно ценные вещицы, за которыми охотятся коллекционеры.

    Раритет на свалке

    По незнанию люди могут выбросить любой предмет, даже самый ценный. На свалках находят редчайшие издания, рукописи, редкие сервизы и антикварную мебель. Как отмечают благовещенские неокраеведы, первой в мусорку летит «бумага» - документы, фотографии, книги. Следом – старые вазы и битые кружки, и уже потом что-то крупное.

    Когда мы ходим по заброшенным домам, нередко думаем – была бы большая удача наткнуться на помойку. В буквальном смысле. Люди ведь выбрасывают то, что кажется ненужным – бутылки, коробки, пачки из-под сигарет, а для нас сегодня это - очень ценный культурный слой, - говорит Евгений Литус, благовещенский неокраевед и коллекционер.

    Старые семейные архивы нередко оказываются на свалке после смерти пожилых родителей, бабушек и дедушек. Либо дети, не разбирая вещи, продают квартиру, а новые владельцы выбрасывают всё не глядя, либо сами потомки не видят ценности в старых ветхих бумагах.

    Мы ездили на свалку, и там таких историй наслушались. У нас сердце болит, когда выбрасывают исторические вещи, - признается Евгений Александрович. - Но я не осуждаю и не обвиняю людей. Ну давайте объективно: вот смотрит человек на вещь и не понимает её ценности. Со временем только начинают осознавать, что вот такие игрушки у них в детстве были, вот у бабушки что-то ещё было, а я вот эту лошадку помню.

    Сам Евгений Литус любит бумажные находки.

    У нас с Русланом Башмаковым (коллекционер и антиквар Благовещенска. – Прим. ред.) градация интересов. Я обожаю бумагу, он – металл. То есть для меня самое ценное - это фотографии, архивные документы, газеты, книги. А для него - всякие велосипедные номера, номера домов, улиц, аншлаги, - делится Евгений Литус.

    Что больше всего интересно амурским коллекционерам в целом, сказать трудно, признаётся специалист. Но, по мнению неокраеведа, на первое место можно поставить монеты, затем – значки, а потом – всё остальное.

    Если говорить об открытках, это дореволюционные экземпляры с видами Благовещенска. За такие лоты местные коллекционеры даже бьются на электронных аукционах, - добавляет эксперт.


    Фото, монеты и документы: какие ценности выбрасывают благовещенцы

    Важность нюансов

    Распространённый стереотип – чем старше, тем дороже. И в большинстве случаев это действительно так. Однако существует множество нюансов, которые могут перевернуть всё с ног на голову.

    Перебирая старые вещи, важно помнить, что ценными могут оказаться самые неожиданные из них. Сейчас высоко ценятся все крупные игрушки советских времен, начиная с машинок от 50 см, заканчивая метровыми куклами. Огромный интерес вызывают ёлочные игрушки сталинского периода, многие были сделаны вручную, и таких экземпляров очень мало.

    Коллекционные предметы, конечно, делятся по эпохам, но в плане цены некорректно учитывать только это. Да, если говорить в целом, дореволюционные времена будут дороже послереволюционных, но отдельный лот советского времени может стоить в разы больше, потому что предмет – штучный, - объясняет Евгений Литус.

    Цена формируется из разных критериев, которые будут отличаться от предмета к предмету. Например, в иконописи коллекционеры и антиквары будут смотреть на школу, возраст, сюжет, автора и даже материалы: чем написана икона, на чём написана и чем инкрустирована. При оценивании тиражных вещей – открыток, статуэток, календарей, книг – в первую очередь учитывают редкость конкретного предмета.

    Случается так, что тираж изначально мог быть очень высоким. Берём 30-40-е годы прошлого века: количество портретов, открыток, книг с изображением Иосифа Сталина огромно. И в моменте это ничего не стоило. Но, когда разрушали культ личности, эти предметы уничтожали, и сейчас их осталось мало, - приводит пример Евгений Александрович. – Такая же история с дореволюционными предметами, связанными с церковью и императорским домом. В моменте – безумно тиражные вещи, не имеющие антикварной и исторической ценности. Но благодаря революции, которая выжгла всё это пролетарским огнём, вещи стали раритетами, которые сложно найти. Так с любой эпохой. В моменте всё сегодняшнее неинтересно, но стоит оглянуться назад: пейджеров уже нет, кнопочные телефоны почти канули в лету.


    Антиквары или аукцион?

    Понять, нашли вы простую старую открытку или держите в руках настоящее сокровище, помогут антиквары.

    Сейчас набирают популярность антикварные магазины и блошиные рынки. Но тут не должно быть иллюзий. Если вы увидите, что коробка чего-нибудь продаётся за десять тысяч рублей, это не значит, что реальная цена действительно такая, - предупреждает Евгений Александрович. – А ещё важно понимать, даже если аналогичный вашему предмет выставили по реальной цене - это розничная цена. Так что, приходя в антикварный магазин или к перекупщикам, вы получите в два-три раза меньше. Дай бог, чтобы вам за предмет, который стоит десять тысяч, заплатили три-пять… Поэтому, если вы хотите заработать, не обращайтесь к посреднику, а занимайтесь продажей сами.

    Для самостоятельной продажи подобных вещей сейчас есть все возможности. Самый очевидный вариант – проанализировать похожие лоты на электронных площадках. Но здесь есть риск взять пример с недобросовестных продавцов.

    Некоторые предметы выставляют по принципу: «Я художник, я так вижу». Красная цена может быть пять тысяч рублей, а продавец говорит – нет, я миллион хочу, - поясняет Евгений Александрович.

    Другой вариант - запустить аукцион. Есть даже специальные сайты, где это возможно. Цена может начинаться от рубля и подниматься до десятков, а то и сотен тысяч. Если лот заметят, за него начнётся «битва».

    Но это - тоже не панацея, - предостерегает эксперт. - Может быть «нерыночный день», либо ценители этих предметов в данный момент были в отпуске, или на всё «забили». Иногда даже редкие предметы уходят за низкую цену. В общем, везде есть свои плюсы, минусы и риски.


    Нумизматы Благовещенска

    За последние несколько лет сильно возрос интерес к монетам советского и постсоветского периодов. Богатые коллекции монет есть и у благовещенских коллекционеров. Как рассказывает Евгений Литус, деньги - очень коварные предметы, особенно юбилейные тиражи. Может случиться так, что тираж большой, а цена всё равно взлетает, потому что найти отдельные монеты из серии становится трудно. Красочный пример – металлические десятки, посвящённые регионам и городам.

    Все монеты выпускались одинаковыми тиражами. Но именно Чечню найти сейчас очень тяжело, и на сегодняшний день цена на неё доходит до пяти тысяч рублей. Долгое время коллекционеры не хотели покупать десятку за 500 рублей. Потом она стала стоить тысячу рублей. И когда все поняли, что её не будет, люди стали платить гораздо больше, чтобы закрыть дырку в своём альбоме, - рассказывает Евгений Литус.

    Ценятся и разновидности монет, то есть обычные монеты с некоторыми особенностями: где-то листочек не там, где-то отсутствует знак монетного двора.

    Неокраеведы также рассказали, на каких монетах можно заработать:

    • 2 рубля 1999 года с широким кантом, который словно поглотил части растения – около 250 рублей;

    • 5 копеек 2003 года без обозначения монетного двора – около 1000 рублей;

    • Рубль 1998 года: листок растения должен касаться канта монеты Московского монетного двора - 2000 рублей;

    • 2 рубля 2001 года, юбилейные монеты с Гагариным без знака монетного двора, который должен быть на аверсе – около 10 000 рублей;

    • 1, 2, 5 рублей 2003 года – около 12 000 рублей.

    А вы уже заглядывали в свои карманы?

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом