Эксперты заявили, что вторичное жильё в Благовещенске не дешевеет - 2x2.su
  • Эксперты заявили, что вторичное жильё в Благовещенске не дешевеет

    29.07.2022 17:08
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В июне россияне увидели хорошие новости: в стране рекордно подешевело вторичное жильё. Сообщалось, что его средняя стоимость опускалась второй месяц подряд. В мае 2022 года готовые квартиры в среднем по России подешевели на 2,1% - до 78 тысяч рублей за квадратный метр, что стало рекордом за несколько лет. «Дважды два» решила разобраться, какая ситуация с жильём в Благовещенске.

    Влияет срочность

    Ощутимый перекос между ценой предложения и реальной стоимостью в июне объясняла заместитель директора федерального агентства недвижимости Татьяна Ахметдинова. Она отметила, что сейчас востребованы более доступные и бюджетные варианты. Также нередко люди ищут объекты со скидкой, которые в первую очередь выбывают с рынка.

    По словам Ахметдиновой, на падение цены влияет и срочность: часть собственников заинтересованы в скорой продаже своих квартир. В таких случаях уровень торга становится более значительным.

    По данным эксперта, среди крупных городов России средняя цена квадратного метра вторичной недвижимости в мае заметнее всего снизилась в Санкт-Петербурге (-0,9%), Новосибирске (-0,8%), Красноярске (-0,6%), Волгограде (-0,2%) и Москве (-0,1%).

    Познаётся в сравнении

    Однако местные специалисты с этим не согласны. Коммерческий директор другого федерального агентства недвижимости, работающего в Благовещенске, Сергей Воробьёв не заметил снижения стоимости вторичного жилья.

    Сейчас это миф. Просто по цене вторичное жильё дешевле, чем первичное, поэтому мы все и заблуждаемся. Вторичка остаётся на том же уровне, а вот на новостройки цены растут как грибы после дождя, - рассказывает эксперт.

    Он также пояснил, почему это происходит. Дело в том, но в нашем регионе действует дальневосточная ипотека, распространяющаяся только на первичное жильё. Люди хотят купить недвижимость выгоднее, вот и выбирают новостройки. На западе картина похожая: там ДВ-ипотеки нет, но есть господдержка, которая тоже действует только для первичного жилья, аналогичная нашей льготной программе. Поэтому и цены там тоже высокие.

    Вторичку государство не поддерживает, это жильё людей, они продают его сами, - подчёркивает Воробьёв.

    Сейчас, по словам нашего собеседника, на западе есть недвижимость дешевле, чем в Благовещенске. Самое недорогое продаётся в Калининграде - здесь можно найти цены и в 87 тысяч рублей за квадратный метр. На втором месте - Санкт-Петербург, в его отдалённых районах можно купить жильё и по 100-100 тысяч за «квадрат», хотя в центре стоимость может достигать и 300 тысяч. В Краснодаре, ещё одном популярном городе, где покупают жильё благовещенцы, цены сейчас как в амурской столице. Стоимость недвижимости там взлетела после начала спецоперации на Украине, отмечает Сергей Воробьёв.

    Летнее затишье

    Не подешевело вторичное жильё и в Благовещенске, замечает специалист по продаже недвижимости Юлия Тихонова. Она тоже связывает это с наличием льготных программ, которые распространяются только на первичку, из-за чего её стоимость значительно выросла.

    - В среднем, это 130-140 тысяч за квадратный метр. А на вторичное жильё было затишье - люди ждали, когда снизятся ставки. К тому же летом, как правило, недвижимость покупают нечасто. Спрос начинается в сентябре, когда все закончили свои дела.

    Да и первичное жильё, отмечает Юлия Тихонова, больше подходит для обеспеченных покупателей. Для участия в льготных программах необходим первоначальный взнос, в черновой квартире предстоит сделать ремонт, а это дело небыстрое. То есть, ещё нужно где-то жить. Это деньги, причём немалые. А во вторичном жилье есть всё необходимое - ремонт, бытовая техника, да и выбор недвижимости больше.

    У нас всегда всё дорожает. Раньше купишь - будет лучше, - советует специалист.

    А как на самом деле

    Мы решили провести собственный небольшой анализ и посмотрели, менялась ли стоимость вторичного жилья в Благовещенске. Для этого мы взяли архив газеты с бесплатными объявлениями «Дважды два» с января 2022 года.

    Так, в первый месяц года предлагали купить квартиру 43 кв. м, расположенную на первом этаже в доме в центре города. Здесь свободная планировка, новый ремонт и встроенная бытовая техника с мебелью. Цена - 4,5 млн рублей, примерно 104,7 тыс. за «квадрат». Были предложения и гораздо дороже. Например, в этом же номере мы нашли объявление о продаже двух комнат в трёхкомнатной квартире. Площадь - 24 и 10 кв. м, цена - 6 млн рублей, 176,5 тыс. за «квадрат».

    Гостинку на втором этаже трёхэтажного дома площадью 17,2 «квадрата» с экономремонтом предлагали за 1,866 млн рублей, 108,5 тыс. за кв. м. Находится она на окраине города. В марте её стоимость составляла уже 2,1 млн, или 122 тысячи за «квадрат».

    В феврале за 3,7 миллиона предлагали купить однокомнатную квартиру в районе автовокзала. Площадь - 27 кв. м (137 тыс. за кв. м), обещали косметический ремонт и хороших соседей. «Однушка» в микрорайоне площадью 36 кв. м с мебелью, ремонтом и бытовой техникой в этом же месяце продавалась за 5,1 млн рублей, примерно 142 тыс. за «квадрат».

    За 80 тысяч рублей за квадратный метр предлагали в марте двухкомнатную квартиру площадью 48 кв. м в посёлке Аэропорт. А в центре Благовещенска «двушку» 45 кв. м с видом на Китай предлагали купить за 153 тысячи за «квадрат».

    В июне однокомнатную квартиру с ремонтом и мебелью площадью 37 кв. м. в центре Благовещенска предлагали приобрести за 5,3 млн рублей, или 143 тысячи за «квадрат». В районе ДальГАУ «однушка» такой же площади с ремонтом продавалась за 6,9 млн рублей, или 186,5 тыс. за кв. м.

    Можем заметить, что цены на квартиры всё-таки выросли. Конечно, многое зависит не только от расположения дома и качества ремонта, но и от продавца - кто-то выставляет жильё за адекватную стоимость, кто-то хочет продать подороже. Юлия Тихонова отмечает, что собственники всегда будут искать выгоду, и это нормально. Во всяком случае, итог один - снижения цен не видно.


    От чего зависит стоимость?

    Вопрос, который волнует многих: от чего зависит стоимость вторичного жилья? С первичкой многое понятно: тут и стройматериалы, и рабочая сила. Коммерческий директор федерального агентства недвижимости, работающего в Благовещенске, Сергей Воробьёв объяснил, на что опираются люди, продавая вторичку.

    Год постройки. Чем новее - тем дороже.

    Материала строительства. Кирпичные и монолитные ценятся больше, блочные и панельные - меньше. Себестоимость возведения дома из кирпича или монолита выше, такие дома считаются более надёжными. Панельные дома экономичнее, но ещё не избавились от плохой репутации советского строительства, когда их возводили на потоке - быстро, но низкого качества.

    Месторасположение. Чем ближе квартира к популярным достопримечательностям, крупным бизнес-центрам, кинотеатрам, кафе, торговым комплексам, тем она дороже. Это работает и для новостроек, и для вторички. Здесь же и транспортная доступность. Если добраться до значимых мест города можно только на личном транспорте или на маршрутке, которая ходит раз в полтора часа, то ценность квартиры ниже.

    • Инфраструктура. Стоимость жилья связана с образом жизни покупателей. Для семей с детьми важно, чтобы рядом были детские сады и школы. Для студентов - близость к университету, в котором они учатся. При этом многим важно, чтобы в окрестностях находились продуктовые магазины, аптеки, почта, поликлиника, возможно, кафе и пункты выдачи товаров.

    Дома в экологически чистом районе, с парковой зоной для прогулок или озером часто ценятся выше, поэтому и стоят дороже. А те здания, которые расположены рядом с линиями электропередачи, телевышками, железнодорожными путями и аэропортами, могут стоить дешевле. Важно и то, в каком состоянии придомовая территория. Парковка, детские площадки, зоны отдыха облагораживают пространство и делают жильё дороже.

    • Этажность. Квартиры на первых этажах стоят дешевле, а верхние, с которых открывается красивый вид, ценнее. А в старых домах последний этаж, наоборот, меньше ценится - может протекать крыша.

    Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом