Документы для пенсии надо подавать заранее - 2x2.su
  • Документы для пенсии надо подавать заранее

    17.09.2020 12:58
    Источник фото: Depositphotos.com
    Виктория Андреевна, благовещенка спрашивает: "В следующем году я выхожу на пенсию. Могу я быть уверена, что начислять её начнут вовремя и в положенном объёме, что не возникнет никаких проволочек и мне не придётся в последний момент бегать по инстанциям, чтобы собрать все нужные документы?"

    Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области:

    - Чтобы положенная выплата была назначена в полном объеме и в срок, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайших двух лет, уже рекомендуется обращаться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав. В связи с плановым повышением пенсионного возраста, в текущем году право на назначение пенсии наступает при достижении возраста 56 лет и 6 месяцев у женщин и 61 года и 6 месяцев у мужчин. В 2021 году - в 58 лет для женщин и 63 года для мужчин. В 2022 году - в 59 лет для женщин и в 64 года для мужчин.

    Будущим пенсионерам при обращении в ПФР нужно представить все имеющиеся у них документы, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, службы в армии, учёбы, сведения о зарплате и т. д.). Если каких-то документов не хватает, то специалисты ПФР помогают гражданам направлять запросы в архивы, в компетентные органы иностранных государств или в организации, где ранее трудился человек, а также при необходимости корректируют и вносят уточнения в его индивидуальный лицевой счет.

    Практика показывает, что многие граждане за назначением выплаты обращаются уже при достижении пенсионного возраста. И нередки случаи, когда предоставленные для назначения пенсии документы не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Иногда на истребование документов и проверку сведений уходит не один месяц, поэтому гражданам рекомендуется обращаться в Пенсионный фонд заранее - за 24 месяца до наступления пенсионного возраста с учетом его повышения.

    Предоставить заявление о назначении пенсии и документы можно не только лично, но и через организацию, в которой работает гражданин. Само же заявление о назначении пенсии, как и прежде, подается за 1 месяц до достижения пенсионного возраста с учетом его повышения. Сделать это можно в подразделениях Пенсионного фонда Амурской области, многофункциональных центрах, через работодателя, но самый простой и быстрый способ - в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.
    Горячая линия ОПФР по Амурской области: 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом