Для запусков с «Восточного» создадут «Союз-5» на природном газе - 2x2.su
  • Для запусков с «Восточного» создадут «Союз-5» на природном газе

    19.02.2015 08:32
    Источник фото: DepositPhotos
    Планируется, что современные аппараты будут готовы к 2021 году. На сегодняшний день разработки находятся на этапе эскизных работ

    В Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы планируют включить проект по созданию новой ракеты-носителя «Союз-5». Особенность современного аппарата будет в том, что работать он будет на сжиженном природном газе.

    Гендиректор ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин рассказал, что в настоящее время на предприятии заканчивается разработка эскизного проекта «Союз-5». Аппарат экономически эффективен, а работать он будет на современном перспективном топливе, пишет ТАСС. Бывший глава «Роскосмоса» Олег Остапенко говорил о том, что запуск ракет «Союз-5» будет производиться и с космодрома «Восточный».

    Специалисты отмечают, что за счет использования двухступенчатого носителя с двумя боковыми блоками на базе новых «Союзов» можно создать серию ракет. В нее могут войти тяжелые и сверхтяжелые ракеты.


    Кроме того, в планах Федерального космического агентства строительства на космодроме в Амурской области специального космического ракетного комплекса. Отсюда и будет произведен запуск ракеты сверхтяжелого класса. Также в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы «Роскосмос» планирует создать для «Восточного» робота-космонавта и нового пилотируемого корабля.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом