Для школьников и студентов российское общество «Знание» организует экскурсии на космодром «Восточный» и Амурский ГПЗ - 2x2.su
  • Для школьников и студентов российское общество «Знание» организует экскурсии на космодром «Восточный» и Амурский ГПЗ

    21.06.2021 18:32
    Источник фото: roscosmos.ru

    Российское общество «Знание» организует для школьников и студентов экскурсии на космодром «Восточный» и Амурский газоперерабатывающий завод. Выезд состоится 23 июня для участников проектов «Большая перемена» и «Твой ход». Его проведут зампред Юрий Трутнев и губернатор Приамурья Василий Орлов.

    30 школьников и студентов из разных уголков страны приедут в Амурскую область для знакомства с удивительными местами нашей страны. В Приамурье для ребят, кроме главы региона, в качестве лекторов выступят Полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, генеральный директор Амурского газоперерабатывающего завода Юрий Лебедев.

    По мнению Юрия Трутнева, подрастающее поколение обязательно надо знакомить с Дальним Востоком, обращать внимание молодёжи на то, что здесь создаются крупнейшие в России и мире предприятия, формируются новые высокотехнологичные рабочие места.

    Молодёжь – это будущее. Уже сегодня, даже не завтра, мы прежде всего сориентированы на то, что для управления предприятиями, министерствами должны приходить молодые люди, должны приносить новую энергию в работу, должны развивать нашу страну. Молодые специалисты нужны Дальнему Востоку. Здесь запускаются самые современные предприятия, получить работу и достичь карьерного роста можно по самым разным направлениям. И это уже востребовано молодыми людьми. Мы видим миграционный приток молодёжи в возрасте от 20 до 24 лет, – заметил Юрий Трутнев.

    Космодром «Восточный» стал одним из самых масштабных проектов России ХХI века. Ребята побывают на стартовом комплексе «Союз», где готовятся к очередному запуску ракеты. Именно эту площадку с ракетой, готовой к полётам, можно увидеть во время трансляций пусков ракет. На самом деле это лишь небольшая часть космодрома. Большой универсальный космодром обычно состоит из нескольких стартовых площадок, потому что под каждый тип ракеты строится свой старт. На «Восточном» такая площадка пока что одна – для пусков ракет-носителей «Союз-2». Кроме того, сейчас активно строится вторая площадка – под новую тяжёлую ракету «Ангара». Участники экскурсии тоже смогут её осмотреть.

    В числе прочего ребятам покажут командный пункт, откуда осуществляется управление космическими запусками. На техническом комплексе в монтажно-испытательном зале они увидят пакет ракеты-носителя «Союз-2.1б», запуск которой планируется на 1 июля.

    Школьники и студенты смогут лично задать вопросы руководителю Роскосмоса Дмитрию Рогозину о том, какие новейшие разработки применили при строительстве космодрома и узнать о самых смелых планах российской космонавтики.

    К слову, на космодроме в составе пусковых расчётов работают выпускники амурских вузов – и это предмет особой гордости региона, где начали готовить студентов «космических специальностей». Рядом с космодромом строится молодой город Циолковский – и здесь живут те, кто приезжает работать на космодром со всей страны.

    С космодрома «Восточный» на вертолётах все участники проекта отправятся к гигантским площадкам Амурского газоперерабатывающего завода и строящегося газохимического комплекса.

    Строительство Амурского ГПЗ - один из крупнейших проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке России. Здесь из сырьевого газа будут выделяться ценные компоненты - метан, этан, пропан, бутан и гелий. По производству уникального газа - гелия - Амурский ГПЗ станет самым большим в мире предприятием. Жидкий гелий производится при очень низких температурах, сравнимых с температурой космоса, и применяется в высокотехнологичных отраслях промышленности.

    В начале июня старт пуску первой технологической линии Амурского ГПЗ дал президент РФ Владимир Путин. Амурский ГПЗ должен выйти на проектную мощность в начале 2025 года, она составит 42 млрд кубометров газа в год. Шесть технологических линий мощностью по 7 млрд кубометров газа в год станут вводить в эксплуатацию поэтапно. Завод будет включать крупнейшее в мире производство гелия – до 60 миллионов кубометров в год. После выхода Амурского ГПЗ на полную производительность перерабатывающие мощности «Газпрома» увеличатся на 80 %.

    Школьники и студенты смогут побывать на площадках промышленного гиганта, а генеральный директор завода Юрий Лебедев расскажет о продукции и уникальных криогенных технологиях, которые применяются на предприятии.

    Юрий Трутнев прочтёт ребятам короткую лекцию о том, какие масштабные проекты сегодня реализуются на Дальнем Востоке, чем богат край и чем он может быть интересен молодёжи всей страны.

    Когда говорят, что на Дальнем Востоке скучно жить и нечего смотреть, – я не согласен. Уникальные даже по мировым меркам проекты, захватывающие дух перспективы, новые драйверы экономики и интересные места для работы - это характеризует те проекты, которые мы хотим показать ребятам. Они приедут к нам из разных уголков России, и свои впечатления увезут с собой. Думаю, расскажут об этом своим сверстникам, - отметил губернатор Василий Орлов.

    После Амурской области участники Всероссийских конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена» посетят долину гейзеров на Камчатке и отправятся в путешествие на ледоколе в Арктику.

    Напомним, 29 мая с космодрома Восточного в Амурской области стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Ракета успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 36 космических аппаратов компании OneWeb.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом