«Чтоб помидорами не закидали»: амурчане рассказали, как будут соблюдать карантин по возвращении из-за границы - 2x2.su
  • «Чтоб помидорами не закидали»: амурчане рассказали, как будут соблюдать карантин по возвращении из-за границы

    28.03.2020 04:24
    Источник фото: DepositPhotos
    Из-за рубежа ожидается ещё три рейса с жителями области

    В Приамурье продолжают доставлять жителей региона, которые находятся за границей. До конца марта в Благовещенск ожидается прилёт ещё трёх рейсов с амурскими туристами. По прибытии все пассажиры проходят тепловизионный контроль и осмотр врача. После - отправляются на самоизоляцию по месту проживания на 14 дней.

    Мы поговорили с теми, кто сейчас находится за границей, чтобы узнать, как благовещенские семьи намерены соблюдать карантин.

    Благовещенка Ирина с семьёй улетела во Вьетнам 17 марта, а уже на следующий день аэропорт не принимал туристов. Борт из Хабаровска развернули, не позволив выйти отдыхающим. Семья Ирины успела добраться до Вьетнама до закрытия аэропорта.

    Как рассказывает амурчанка, мысли вернуть путевку не возникло, так как постоянно поддерживается связь с турагентством. Фирма успокаивает туристов и заверяет, что всё идёт по плану. Семья пытается абстрагироваться от мыслей о пандемии, но обстановка в мире вынуждает следить за ситуацией. А по возвращении амурчан ждёт двухнедельный карантин.

    В Благовещенске родители Ирины уже наполняют холодильник продуктами.
    - По прилёте мы сами решили соблюдать двухнедельный карантин, хоть его и сделали обязательным. У меня есть возможность работать дистанционно. Будем заниматься домашними делами, развлекать ребёнка. Конечно, хотелось бы выйти на улицу. Будем на балконе дышать воздухом, - рассказывает благовещенка. – Я думаю, важно посидеть дома и для нашей личной безопасности, чтобы нас никто не закидал помидорами. Пить парацетамол в самолёте, чтобы сбить температуру, тоже не собираемся. Мама, конечно, переживала, что мы летим, когда в мире неблагоприятная обстановка. Тем не менее, нас это не пугает. Мы уже планируем отпуск на июль во Вьетнам. У нас говорят, что граница закрыта до конца апреля. Но на деле Вьетнам не принимает туристов до 1 июня. Гостиницы консервируются, аниматоров распускают по домам.
    Домашний карантин не пугает и благовещенца Александра, который сейчас также находится во Вьетнаме. Мужчина воспринимает вынужденную изоляцию как продолжение отпуска и возможность заняться домашними делами.
    - Родственники уже начали готовиться к продолжению нашего отпуска. Искушение выйти на улицу, конечно, будет, но придётся строго сидеть дома, - говорит амурчанин.
    Путевку Александр с семьёй купил в феврале и ни капли не пожалел, что полетел на море. Плюсы мужчина видит в том, что на экскурсиях нет очередей, в самом курортном городе тоже немного туристов.
    Амурчанина больше беспокоит не коронавирус, а международный терминал благовещенского аэропорта.
     - Нас волнует возвращение в наш прекрасный душный международный терминал. В благоприятное время там ждёшь несколько часов. Тем более большое количество туристов прилетают со всего Вьетнама. Где они отдыхали, гуляли тоже неизвестно.
    Другая амурская семья улетела в Таиланд и не предполагала, что события могут развернуться таким образом.
    -  Каждый день вместо того, чтобы с утра бежать на море, приходится открывать новости и портить себе настроение. Когда узнала о двухнедельном карантине, подумала, что это шутка. Хотя ради безопасности готова посидеть дома, - рассказывает амурчанка. – Честно, такого отдыха и не надо. Не думаешь про море, пальмы, фрукты. Надо было раньше закрывать границу! Зачем было тянуть и портить всем отпуск? Так ещё и сидеть после отдыха дома. Благо, что есть близкие, которые купили продукты.
    Напомним, контролировать соблюдение карантина будут полиция, а также специалисты Роспотребнадзора и минздрава. Амурчане, нарушившие условия карантина, понесут административное наказание.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом