Благовещенцы жалуются на слишком дорогое такси - 2x2.su
  • Благовещенцы жалуются на слишком дорогое такси

    14.08.2020 05:44
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    В редакцию полезного портала 2x2.su обратилась жительница Благовещенска. Она жалуется, что в такси стали существенно завышать цену, и если раньше поездка обходилась в 100 рублей, теперь перевозчики просят от 220.

    Как отмечает амурчанка, подобное повышение цен она заметила не у одной компании, а у всех фирм сразу.

    - Уважаемая редакция, прошу обратить ваше внимание на резкий рост цен агрегаторов такси. Причём это не связано с праздничными днями, погодными условиями и ростом спроса (пандемия). Очень напоминает картельный сговор. Также обращаю ваше внимание, что услуги на перевозку в общественном транспорте остались на том же уровне. В мае маршрут Красноармейская, 175 - Ленина, 48 стоил 100-120 рублей (ежедневно), а в августе этот же маршрут стоит 220-250 рублей, - рассказала молодая мама.

    Редакция портала связалась с одной из компаний, которая предоставляет услуги такси. Там объяснили, что цена поездки в сервисе зависит от разных факторов: спроса и предложения, погоды, дорожной ситуации, экономических условий.

    - Система умеет выявлять критические изменения и реагировать на них, например, включением и выключением повышающих коэффициентов. Это позволяет мобилизовать больше водителей, когда нужно, и увеличить количество выполненных заказов, - рассказали в пресс-службе организации. - Сейчас в Благовещенске сохраняется повышенный спрос на такси, поэтому система автоматически подключила коэффициент. На спрос повлияли погодные условия: долгое время стояла жаркая погода, а за ней последовали дожди. В таких условиях люди чаще заказывали такси, чтобы меньше ходить пешком и не ждать общественный транспорт. Кроме того, лето 2020 года отличается повышенным количеством заказов из-за ситуации с коронавирусом. Многие предпочитают передвигаться на такси, так как в санитарно-эпидемиологическом плане этот вид транспорта более безопасен.

    Кроме того, затруднено движение по нескольким улицам, из-за чего увеличивается среднее время поездок. Маршрут, который занимал 15-20 минут, теперь может занимать от 40 минут до часа. Из-за этого пассажирам дольше приходится дожидаться свободных водителей.

    - В микрорайоны, куда доступ затруднён из-за пробок, цена поездки тоже может быть увеличена, так как свободных автомобилей там меньше, чем пассажиров, желающих уехать. При таких дорожных условиях водителю приходится искать объездные пути или стоять в пробках. Увеличивается расход топлива, который должен быть компенсирован, - добавили специалисты.

    Однако горожане считают подобное повышение цен недопустимым. С жалобой благовещенка обратилась в управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области. Также она планирует написать в городскую администрацию.

    В УФАС подтвердили, что подобное обращение действительно поступило. Это первая жалоба на цены за услуги такси от жителей Благовещенска. После того как обращение поступит на исполнение, необходимо будет провести проверку. Если выяснится, что есть какие-то основания и цены действительно сильно поднялись, специалисты примут соответствующие меры.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом