Благовещенцы составили список опасных дорог города - 2x2.su
  • Благовещенцы составили список опасных дорог города

    11.08.2020 11:54
    Источник фото: Архив редакции
    С каким жителем областного центра ни поговори, у каждого найдётся рассказ, как его чуть не сбила машина. И причины не в том, что люди не знают ПДД, а в том, что в городе немало мест, где нет тротуаров, пешеходных переходов или светофоров.

    Успел наехать лишь на ногу

    Так, в начале мая «повезло» одной горожанке. На перекрёстке улиц Мухина и Заводской на неё наехал автомобиль. Благо женщина успела отскочить, и машина задела лишь ногу.

    - Я переходила пустую дорогу. В это время в сторону микрорайона пронёсся автомобиль. Не тормозя и не снижая скорости перед поворотом, он завернул на Заводскую, - рассказывает пострадавшая.

    Врачи диагностировали ушиб, колесом сдавило ткани в районе пальцев, немного содрало кожу. Чуть позже появился синяк и ступня опухла. Некоторое время женщина хромала.

    По словам амурчанки, в этом месте ей всегда страшно переходить дорогу. Она уверена - на этом перекрёстке нужен вызывной светофор.

    Ходишь под наклоном

    Другая проблема обнаружилась в районе КПП, на улице Островского, недалеко от территории ГСТК.

    - Нет тротуара, идти негде. Узенькая тропинка под наклоном. Поэтому и ходим по проезжей части, деваться-то некуда. Очень большой поток взрослых и детей идёт: в школу, на работу и в два детских садика. Мы уже не просим светофор поставить - нам сказали, что на это нужно много денег, но тротуар-то можно сделать! Да и пешеходный переход, чтобы дорогу перейти. Машины несутся, и дети перейти не могут. Мы неоднократно писали и в администрацию. Но она нас направляет к нашему депутату, а та, как обычно, только обещает, - пожаловалась ещё одна жительница города.

    При этом она отмечает: ходить там можно по одному человеку, а обходить того, кто идет навстречу, - только по проезжей части.

    «Бермудский» квадрат

    Речь пойдёт об улицах, образующих квадрат: Раздольной, Шимановского, Почтовой, Текстильной. По словам горожан, в дожди там тонет не один автомобиль.

    - Пока в центре города на имеющийся тротуар кладут новенькую плитку, есть районы, где его и в помине не было. Хотя этот участок ещё Козлов перед выборами клялся заасфальтировать. Тропинки до школы там тоже нет, нужно идти прямо по дороге, либо по колено в грязи или сугробах - проезжую часть ведь там никто не чистит. Пока мы там жили, мне было проще ребёнка возить в школу на автобусе в микрорайон, чем три квартала идти по бездорожью. В этом году так вообще уже нет цензурных слов. Когда едешь по городу, куда ни свернешь: то перекопано, то раздолбана дорога так, что там и оставишь всю ходовку, - рассказывает благовещенка Мария.

    Ответ один

    Редакцией был направлен запрос в администрацию Благовещенска касательно благоустройства вышеописанных территорий. В ответ управление ЖКХ прислало следующее:

    «Мероприятия по благоустройству упомянутых территорий будут рассмотрены по мере выделения финансовых ассигнований на реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Благовещенска».

    Как обычно, даже журналистам от чиновников пришла отписка. Мол, «денег нет, но вы держитесь». И ходите по таким дорогам (даже не по тротуарам!) дальше. Пока чего-нибудь не случится. Только вот задумается ли мэрия даже в тот момент о необходимости ремонта - вопрос открытый.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом