Благовещенцы с трудом привыкают к «виртуальным» собраниям - 2x2.su
  • Благовещенцы с трудом привыкают к «виртуальным» собраниям

    17.05.2020 05:15
    Источник фото: Depositphotos.com
    Пандемия заставила многих людей существенно изменить образ жизни. Регулярно горожан призывают: не выходите на улицу, оставайтесь дома. Роспотребнадзор советует максимально сократить контакты, чтобы обезопасить себя и других.

    Пандемия заставила многих людей существенно изменить образ жизни. Регулярно горожан призывают: не выходите на улицу, оставайтесь дома. Роспотребнадзор советует максимально сократить контакты, чтобы обезопасить себя и других.

    Но ведь ситуации бывают разные! Даже во время пандемии остаются общедомовые вопросы, решение которых подразумевает участие всех жильцов. Как же быть, если в доме больше 50 квартир, а любые массовые скопления людей запрещены?

    Технологии помогают не всегда

    Казалось бы, ответ лежит на поверхности. Современные технологии (социальные сети, мессенджеры) позволяют связываться друг с другом без непосредственного контакта. Только вот на деле подобный вариант неудобный и ненадёжный.

    - Наш дом стоит прямо на перекрёстке, поэтому некоторые автолюбители, чтобы не стоять на светофоре, предпочитают проезжать через двор, - рассказывает Светлана Андреевна, старшая дома в микрорайоне. - Мы хотели поставить шлагбаум, чтобы машины через двор не ездили просто так. Но для этого необходимо было провести собрание жильцов. А в доме, представьте тебе, пять подъездов, десять этажей! Собственников много, а тут коронавирус… Конечно, собирать толпу не хочется. Решили поговорить через соцсеть. Всех добавили в беседу, и начался хаос! Кто и что пишет, непонятно. Люди начали ругаться, спорить. В общем, так ничего и не решили, пришлось мне по старинке просто обходить весь дом и собирать подписи.

    Сложность здесь была не только в том, чтобы договориться и обсудить проблему в онлайн-формате, но и в большом количестве пожилых людей. Если молодёжь свободно пользуется гаджетами, то объяснить 70-летней бабушке, что такое соцсети и мессенджеры, не всегда возможно. Да и не все пожилые люди проживают вместе со своими детьми или внуками. Получается, часть собственников попросту не может принять участие в обсуждении.

    Минимизировать контакты можно

    Опыт Светланы Андреевны оказался неудачным, личный контакт всё равно был необходим. Неужели избежать прямого взаимодействия в случае пандемии невозможно?

    Риелтор и юрист Виталий Злочевский отмечает, что не встречаться совсем не получится, но свести контакт к минимуму можно:

    - Для собственников жилья у нас в законодательстве предусмотрено проведение не только очного собрания, но и заочного. Там контакт минимальный - два человека. Есть определённые обстоятельства, когда это возможно. Но одному человеку (например, старшему дома) всё равно придётся ходить по квартирам и собирать подписи. Я пока не встречал случаев, чтобы кто-то подтверждал голос через соцсети. Мало ли, кто взял телефон в руки... Даже если сообщение пришло с определённого номера, может быть, его отправил ребёнок?

    Таким образом, для заочного проведения собрания жильцов личный контакт всё же нужен, но всем жильцам встречаться не обязательно. Общение может происходить с глазу на глаз лишь с тем, кто собирает подписи.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом