Благовещенцы разукрашивают собак в яркие цвета - 2x2.su
  • Благовещенцы разукрашивают собак в яркие цвета

    13.09.2020 10:02
    Источник фото: соцсети
    Благовещенские грумеры (специалисты по уходу за шерстью и кожей животных. - Ред.) не только моют и стригут собак, но и красят. Некоторые амурчане задались вопросом, для чего из питомцев делают разноцветные игрушки.

    - В первую очередь животных красят, чтобы они выглядели неординарно. Они и выделяются всегда, - пояснила грумер, врач-дерматолог Елена Куликова. - А вообще груминг - целое искусство, что показывают многочисленные выставки и конкурсы. Краски, которые наносят на питомцев, совершенно безвредны. Они состоят из натуральных материалов. Но окрашивание бывает разным. Так, есть мелки, которые быстро стираются, а есть более стойкие краски - на месяц, например. Как правило, они не вызывают никакой аллергии.

    А вот дрессировщик Алексей Пискунов считает, что модное окрашивание собакам ни к чему:

    - Для меня важно, чтобы человек и собака жили в гармонии, а это возможно только при наличии уважения и понимания животного, его потребностей и предназначения. Человек должен понимать, что собака - не игрушка, не дань моде. Это верный и надёжный товарищ, с которым нужно заниматься, много и продуктивно гулять, развивать его интеллект. Вот тогда четвероногий братец будет счастлив, и неважно, покрасили его или нет. Но, как правило, такое случается крайне редко. Обычно такие питомцы живут в роли диванных кукол. Может, это и красиво, но собаке не нужно. Это удовлетворение потребностей и амбиций хозяина. Поэтому я смотрю на таких собак скорее с сожалением, нежели с восторгом.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом