Благовещенская мастерица рисует на одежде для всей России - 2x2.su
  • Благовещенская мастерица рисует на одежде для всей России

    26.01.2022 12:30
    Источник фото: фото героя

    К творчеству редко относятся серьёзно. Считается, что такое хобби, как рисование, не принесёт особой пользы, не поможет заработать и не пригодится в быту. Но благовещенка Надежда может поспорить с этим утверждением. Её рисунки, но не на бумаге, а на одежде, осчастливили не один десяток людей, которые отчаялись найти в магазинах вещи, действительно отражающие их индивидуальность и увлечения.

    Кто бы мог подумать, что рисовать на одежде и сумках благовещенку подтолкнёт скучная сумка…

    Благовещенская мастерица рисует на одежде для всей России

    От шопперов до джинсовок

    Про некоторых художников говорят: родились с кисточкой в руках. Надежду можно смело отнести к их числу, любовь к рисованию появилась у неё ещё в детстве.

    Родители в восемь месяцев дали мне в руки карандаш, - рассказывает Надежда. - В 11 лет я пошла в художественную школу, проучилась там четыре года, но, как многие подростки, после окончания «художки» убрала кисти в стол и забросила это занятие. Иногда доставала бумагу и краски снова, но лишь для пары рисунков.

    Всё изменилось после покупки слишком скучной сумки.

    Я была в декрете после рождения первого ребёнка. Заказала сумку и поняла – какая-то она скучная. Тогда я купила обычные акриловые краски и расписала её, - вспоминает художница. - Вышло неплохо, и я подумала, надо бы поискать в интернете, чем вообще можно раскрашивать вещи. Нашла специальные краски для ткани, которые не стираются, выдерживают многочисленные стирки… Ну и всё, купила необходимое и начала рисовать.

    Сначала Надежда закупала сумки и рисовала на них. Делала она это не для продажи, а для дарения подругам и знакомым. Те начали рассказывать своим знакомым, и благодаря «сарафанному радио» появились первые заказы. Постепенно ассортимент расширился, появились футболки, джинсовые куртки, свитшоты, толстовки.

    Мастерица рисует на одежде с 2012 года с небольшими перерывами, но только последние три года хобби приносит дополнительный доход.

    Это не основная работа, - объясняет Надежда. - Я работаю в туризме, а эта сфера только начала оживать после пандемии. И когда мы ушли на локдаун, когда закрыли границы, моё хобби во многом помогло. Сейчас это остаётся увлечением и дополнительным заработком.

    На пути в Лондон

    Большая часть заказов приходит от жителей Благовещенска. Особенно много желающих перед праздниками. Уже два года подряд Надежда замечает новогодний ажиотаж. Но Амурской областью география заказов не ограничивается.

    Заказы идут много откуда: Москва, Питер, Владивосток, Находка. А одна джинсовка скоро уедет в Лондон, - с улыбкой отмечает Надежда.

    Чаще всего люди приходят со своими эскизами или картинками из интернета.

    Иногда есть готовое изображение, которое просят немного изменить, учитывая увлечения и предпочтения человека, - приводит пример художница. - Так, я рисовала Скруджа Макдака с мешком денег. На рисунке был ещё с пистолет, но футболка предназначалась девочке, пистолет мы с картины убрали. Бывает, что люди не знают, чего хотят, но есть определённая тематика: мультики, вселенные, персонажи. Кто-то приходит без идеи, приходится уточнять, что человек любит, что хотел бы видеть на одежде, и из ответов постепенно складывается эскиз.

    Заказы, как правило, сезонные. Летом просят разрисовать футболки, осенью – худи, джинсовые куртки, толстовки и прочие тёплые вещи. Зимой иногда приходят с пуховиками. Есть даже база постоянных клиентов, которые стали счастливыми обладателями трёх, пяти, а то и десятка эксклюзивных вещей.

    Одна девочка каждое лето стабильно заказывает несколько футболок, - рассказывает Надежда. – Кто-то берёт сначала себе, а потом детям, мужу, родителям. Рисунки долговечные и при правильном уходе служат долго. Однажды у меня заказывали маленькому ребёнку толстовку, а через три года пишут: «Смотри, толстовка уже «умерла», а рисунок целый, мы его вырезали и сделали из него подушечку».

    Более того, если рисунок был сделан под определённого заказчика, повторно Надежда рисовать его не станет, и другой такой же футболки не будет ни у кого.

    Чаще всего люди приносят свои вещи. Намного легче пойти в магазин, выбрать одежду, которая тебе нравится, подходит по размеру, а потом принести её мне, - добавляет Надежда. - Бывает, приносят старые любимые вещи, которые нужно отреставрировать, обновить, закрыть рисунком пятнышко. Из других городов люди присылают одежду почтой или мы вместе смотрим, что можно заказать через интернет-магазин.

    Хлопок и лён

    Чтобы рисовать на одежде, нужно обращать внимание на материалы. Не каждая футболка одинаково хорошо подходит для творчества.

    Лучше всего подойдут хлопчатобумажные вещи, отмечает Надежда. Также хорошо расписывается лён, трикотаж и джинсовая ткань. А вот пуховики в этом отношении «вредные» - материал должен быть не блестящим и скользким, а матовым, тогда краска ляжет.

    Каждому заказчику я вкладываю памятку о том, как ухаживать за вещью. Стирка, деликатная или ручная, не более 30-40%. Гладить лучше по лицевой стороне через ткань, - перечисляет художница. - Некоторые выворачивают одежду и гладят её с изнанки, но это не очень правильно, так как бывает, что краска нагревается и становится немного липкой.

    Важно также не использовать отбеливатели и сильно не тереть. При правильном уходе рисунок держится годами.

    Многоглазая кошка

    За годы творчества через руки Надежды прошло большое количество вещей, но некоторые запомнились навсегда.

    Самый интересный заказ, который у меня был – многоглазая кошка. Года три назад мама девочки-школьницы заказывала футболку с кошкой сфинксом. У неё было несколько глаз, человеческие руки, хвост необычной формы, - описывает Надежда. - Картинка довольно страшная, на чёрном фоне. Рисунок на первый взгляд был отталкивающим. Я очень долго собиралась заняться этой работой, но теперь именно она нравится мне больше всех.

    При этом есть некоторые границы того, что Надежда будет рисовать, а что – нет.

    Если не лежит душа к картинке, я понимаю, что я буду с ней мучиться, а человеку нужно через неделю уже получить заказ, я не беру. Это моё хобби, хочу - беру, хочу - не беру, - объясняет позицию женщина. - Ещё не рисую на интимные темы, хотя меня просили. Также не принимаю заказы с портретом, на ткани их будет сложно исправить в случае ошибки.

    От сложности и размера рисунка, а также от материала зависит как цена, так и время, затраченное на работу. Некоторые рисунки приходится создавать несколько дней. Но, несмотря на все нюансы и сложности, Надежда считает своё занятие невероятно интересным.

    Я люблю рисовать, это для меня отдушина и отдых. А рисовать на ткани намного интереснее, чем на бумаге, - признаётся она. - С картиной по улице никто не пойдёт. Приятно смотреть на свои труды и людей, счастливых и довольных, которые с удовольствием носят эту одежду и сумки. Когда ты идёшь по улице и видишь, человека в расписанной тобой одежде - это греет душу.

    Цена вопроса

    Роспись джинсовок обойдется в 1500-9000 рублей (зависит от того, для кого она предназначается). Роспись футболок, толстовок, худи – от 1300 до 5000 рублей. Стоимость на небольшие рисунки или надписи зависит от сложности, но не менее 500 рублей. Наша героиня уточнила, что все цены ориентировочные, они обсуждаются с заказчиком.

    Благовещенская мастерица рисует на одежде для всей России
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом