Благовещенская библиотека имени Б. Машука стала модельной в рамках нацпроекта «Культура» - 2x2.su
  • Благовещенская библиотека имени Б. Машука стала модельной в рамках нацпроекта «Культура»

    03.12.2021 17:45
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Большие ремонтные работы в библиотеке имени Б. Машука в микрорайоне Благовещенска оценил губернатор Приамурья Василий Орлов.

    В здании библиотеки отремонтировали системы отопления, электроосвещения, привели в порядок фасад, потолки, санузлы и заменили оконные блоки.

    Губернатору провели экскурсию по обновленной библиотеке и продемонстрировали новые возможности учреждения.

    Впервые за 39 лет существования библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» весь объект был обновлен и модернизирован. Это стало возможно благодаря средствам федерального бюджета, а также поддержке со стороны области и города. Теперь это библиотека-обсерватория, которая имеет научный уклон, - рассказала директор библиотечной системы Благовещенска Александра Рихновец.

    Так как учреждение носит имя амурского писателя Бориса Машука, оформление холла посвящено именно ему. Здесь представлена коллекция его книг и личных вещей, размещена информация об известном жителе Приамурья.

    В библиотеке действует система электронных читательских билетов. Такой билет выдали и губернатору Амурской области Василию Орлову. Глава региона тут же выбрал книгу для своей маленькой дочки.

    В рамках обновления по модельному стандарту в библиотеке создали мини-типографию, цифровую лабораторию, интерактивный глобус с подсветкой и обучающими играми. Кроме этого, в библиотеке появился астропланетарий с проецированием не менее 120 000 звезд.

    В библиотеке действуют лаборатория анимации, научная лаборатория. Деятельность творческой лаборатории направлена на объединение читателей для организации и проведения мероприятий. Кроме того, здесь могут заниматься студии, клубы, кружки по интересам. В книжной лаборатории можно познакомиться с технологией изготовления книг, также это возможность издаваться для местных авторов.

    То, что я увидел, мне очень понравилось. В библиотеке действительно кипит жизнь, здесь в полной мере реализована задача создания современных пространств для творчества детей и молодежи. Такую же интенсивность нужно сохранить. Важно и то, что благоустраивается территория снаружи, мы держим этот вопрос на контроле, - отметил Василий Орлов.

    Напомним, в Свободном завершились преобразования в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской. Теперь это первая модельная библиотека в городе. Она разделена на несколько зон.  

    Сначала посетители оказываются в многофункциональном холле. Здесь расположены гардероб, стойка регистрации, шкаф для кроссбукинга.




    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом