Благовещенцы: управление образования навязывает детям прививки от гриппа - 2x2.su
  • Благовещенцы: управление образования навязывает детям прививки от гриппа

    04.10.2017 07:39
    Источник фото: DepositPhotos
    Документ с текстом, в котором родителей просят привить детей, чтобы те могли принимать участие в массовых мероприятиях, рассылается по соцсетям

    Благовещенских родителей обеспокоила бумага, «гуляющая» с начала октября по соцсетям и мессенджерам. Документ без подписи, но за авторством городского управления образования не подписан, однако в конце текста стоит фамилия руководителя ведомства, поэтому люди ему поверили. В обращении к родителям сказано о том, что им необходимо привить детей от гриппа. Сделать это необходимо для того, чтобы школьники могли участвовать в спортивных, праздничных и других массовых мероприятиях. Ответственные лица в свою очередь должны проследить за тем, чтобы ученикам поставили уколы.


    - Это что же получается? Такая скрытая угроза? То есть если моя дочь не привита, то ее не возьмут на выступление, к которому она долго готовилась, или не пустят на праздник? - с такими вопросами в редакцию портала 2x2.su обратилась мама одного из учеников начальных классов школы № 16.

    Все эти вопросы мы адресовали управлению образования Благовещенска. Чиновники пояснили, что документ отнюдь не навязывает прививку и что детей не собираются отбирать на мероприятия по принципу «привит - не привит».

    - Письмо о вакцинации, направленное руководителям, носит рекомендательный характер и не является требованием. Составлено на основе информации управления Роспотребнадзора по Амурской области. Данные рекомендации являются профилактической мерой, направленной на сохранение и защиту здоровья детей. Окончательное решение о необходимости вакцинации против гриппа принимают родители обучающихся, - сообщили в управлении образования.

    За комментарием по ситуации мы также обратились в управление Роспотребнадзора. На официальный запрос нам обещали дать ответ позже. Предварительно сотрудники ведомства пояснили, что если бы подобное распоряжение имело место, то его бы непременно разместили на официальном сайте.

    Кстати, ранее Роспотребнадзор предупреждал о том, что россияне могут столкнуться с новым вирусом гриппа. Болезнь атакует страну в 2017 - 2018 годах. Вирус либо будет похож на свиной грипп, либо будет принципиально новым. При этом санврачи пояснили, что эпидемии не предвидится, так как новые штаммы уже включили в состав вакцины.


     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом