Амурский бизнес обратил внимание на рост закупочных цен до 50% - 2x2.su
  • Амурский бизнес обратил внимание на рост закупочных цен до 50%

    13.11.2021 12:26
    Источник фото: приёмная бизнес-омбудсмена Амурской области

    Амурские предприниматели назвали основные проблемы, с которыми столкнулись во время пандемии. Больше половины предпринимателей сказали о серьёзном росте закупочных цен. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Амурской области Борис Белобородов.

    Опрос среди предпринимателей ещё в октябре провёл федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Борис Белобородов выяснил, как местные бизнесмены оценивают ситуацию на рынке. Наиболее массово в опросе участвовали отрасли торговли, бытовых услуг и общественного питания. Это позволило увидеть актуальные проблемы бизнеса Приамурья.

    Сейчас, заявляют предприниматели, продолжается кризис, амурский бизнес не успел полностью восстановить докризисные обороты. Больше половины, 53% респондентов указали, что за 9 месяцев 2021 года обороты компании были ниже, чем за тот же период 2019-го, 36% сумели восстановить выручку, 4% сменили сферу деятельности, а 7% вовсе закрылись. 

    Больше всего местных бизнесменов тревожит нестабильность ограничений. Об этом говорят 72% опрошенных. Добавились и новые проблемы – рост закупочных цен заметили 59% всех опрошенных. 78% предпринимателей уточняют, что цены увеличились на 10-50%, а 8% и вовсе говорят о росте более чем на 50%. Сложность вызывает и недостаточный спрос, с которым предприниматели сражаются с марта 2020 года, но постепенно эта причина ушла с первого места на третье.

    Амурский бизнес сохранил зарплаты сотрудников, только треть опрошенных экономят на фонде оплаты труда, 68% респондентов указали, что фонд оплаты труда в их компании не изменился или немного вырос, на каждом третьем амурском предприятии его снизили.

    Лучшей мерой поддержки, по мнению предпринимателей, является отсутствие карантина (75%), снижение налоговой нагрузки или новая налоговая реструктуризация (55%), новые прямые дотации в размере одного МРОТ на работающего за все месяцы ограничений (36%). Чтобы не допустить серьёзного локдауна, при росте заболеваемости бизнесмены стараются максимально исполнять антиковидные меры. Новый локдаун может нанести удар по занятости в предпринимательском секторе, ведь только 62% предпринимателей смогут сохранить штат сотрудников, 30% бизнесменов распустят часть работников, а 8% – распустят всех.

    Стоит отметить, что амурские предприниматели чаще, чем в среднем по России, пользуются мерами господдержки. Первым шагом при ухудшении ситуации они указали на переход в онлайн, тогда как многие российские представители бизнеса предпочли бы уволить сотрудников.

    Амурские предприниматели более оптимистично смотрят в будущее, чем в среднем бизнес в России, они более предприимчивые и социально ориентированные. При этом нельзя расслабляться и в любом случае региону не уменьшать поддержки бизнеса. Я надеюсь, что проводимая вакцинация, санитарно-профилактические мероприятия дадут результат и станут эффективными мерами для снижения заболеваемости, и больше ограничений вводиться не будет, - резюмировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов.

    Он также напомнил, что бизнесмены могут обращаться к нему с вопросами через сайт бизнес28.рф или по телефону +7 (4162) 58-21-92.

    Напомним, что в России готовят сразу два законопроекта, которые утвердят введение системы QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Сообщается, что такая мера экстренная. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом