Амурские медики временно переедут в санаторий «Василёк» - 2x2.su
  • Амурские медики временно переедут в санаторий «Василёк»

    04.08.2020 11:02
    Источник фото: amurobl.ru
    Врачи и другой медперсонал, который работает с пациентами, больными коронавирусом, временно поселятся в санатории «Василёк». До этого они проживали в гостинице «Зея».

    С мая и до сегодняшнего дня медики, работающие с больными COVID-19, проживали отдельно от своих семей. В первые дни, когда это стало возможно, от родных отселили всего 10 человек. Остальным переселение не требовалось. Однако позже к борьбе с коронавирусом привлекли больше людей, и число сотрудников госпиталя и ССМП, нуждающихся в отселении, увеличилось.

    Кроме того, у части работников изменились жилищные условия, сообщает правительство Амурской области.

    В настоящее время 62 медика живут отдельно от семей. Сегодня они переехали из гостиницы в санаторий «Василёк».

    Комната для медиков

    - Наши медики работают в очагах заражения, подвергая риску свое здоровье, несмотря на то что все они стопроцентно обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кроме того, риск переноса инфекции существует в двух направлениях: вирус можно занести как с работы в семью, так и наоборот. В обоих случаях имеет смысл свести вероятность заражения к минимуму. В санатории будет жёстко соблюдаться эпидрежим, все необходимые средства, в том числе дезинфицирующие, для этого есть, - отметила и.о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева.

    Санаторий не принимал гостей несколько месяцев, а приезд медиков позволит его частично загрузить. Работа возобновится не в полную силу, медперсоналу предоставят только проживание, а еду будут привозить. Лечебная база санатория пока не востребована.

    - Условия у нас хорошие, может быть, не настолько комфортные, как в отеле, но зато неоспоримы другие преимущества: тишина, чистый целебный воздух, окружение природы. Для отдыха после напряжённой работы, безусловно, загородный санаторий подходит намного больше, чем гостиница в центре города, - говорит главный врач ГАУЗ АО «Амурский областной санаторий «Василёк» Олег Белый.

    Чтобы сделать жизнь своих гостей более комфортной, учреждение завозит в корпуса микроволновки и холодильники, а также старается организовать преимущественно одноместное проживание.

    В «Василёк» и обратно медработников будут отвозить на автомобилях, которые выделило правительство области.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом