«Амурская область - один из лидеров на Дальнем Востоке по привлечению инвестиций» - 2x2.su
  • «Амурская область - один из лидеров на Дальнем Востоке по привлечению инвестиций»

    08.07.2019 11:38
    Источник фото: amurobl.ru
    Зампреду правительства РФ Юрию Трутневу представили приоритеты развития Приамурья

    Амурская область - один из лидеров и на Дальнем Востоке и в стране по привлечению инвестиций. Об этом заявил зампред правительства РФ, дальневосточный полпред Юрий Трутнев на совещании по социально-экономическому развитию области. Он находится в регионе с рабочим визитом. Лидерство Приамурью обеспечивают крупные инвестпроекты: «Сила Сибири», космодром Восточный и Амурский ГПЗ. «Мы посмотрели информацию по каждому объекту, в целом у меня хорошие впечатления», - отметил Юрий Трутнев. Почему развитие космического Циолковского не на высоте и на что полпред посоветовал сделать ставку амурским властям, выяснили журналисты.

    На совещании губернатор Василий Орлов доложил о работе амурского правительства. Одна из главных тем - развитие Циолковского.

    - Развитие Циолковского должно осуществляться за счет программы Роскосмоса. И там пока есть существенные задержки. Мы с Дмитрием Рогозиным сегодня это обсудим, - отметил полпред.

    Согласно долгосрочному плану социально-экономического развития ЗАТО Циолковский предусмотрено 12 организационных мероприятий и 255 мероприятий по развитию инфраструктуры космического городка. Требуемый объем финансирования - 53 миллиарда рублей.

    - Развитие Циолковского напрямую связано с развитием космодрома. Та программа, которая есть, а именно - 30 тысяч человек к 2030 году - вызывает сомнения. Под эту программу была спланирована инфраструктура с большими затратами. Эти планы требуют дополнительной проработки, - подчеркнул Василий Орлов.

    В Свободном работы идут по комплексному плану социально-экономического развития. До 2020 года на будущую газовую столицу Дальнего Востока из федерального бюджета будет выделено 6,1 миллиарда рублей. В 2019 году планируется завершить реконструкцию женской консультации, ремонт инфекционного и травматологического отделений Свободненской больницы и городской поликлиники, возвести пристройку к детскому саду, благоустроить 7 пришкольных территорий, завершить реконструкцию тепловой и водопроводной сетей, бурение скважин, реконструировать дорогу. В 2020 году в городе построят современный физкультурно-оздоровительный комплекс, школу на 528 мест, отремонтируют Дом культуры. Запланирована реконструкция общегородской коммунальной инфраструктуры, водопроводных сетей и сетей водоотведения, канализационного коллектора и ряд других мероприятий.

    - По Свободному планы реализуются, я обязательно съезжу туда, надо все посмотреть на месте. Но в целом больших задержек по объектам нет, - констатировал Юрий Трутнев.

    Накануне было подписано соглашение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Жилой микрорайон» (дочернее общество ПАО «Газпром») о создании в Свободном жилого микрорайона на пять тысяч человек, включая жилую и социальную инфраструктуру для Амурского ГПЗ.

    Фото: Правительство Амурской области

    Проект предусматривает строительство микрорайона: планируется возвести 42 пятиэтажных дома и 36 таунхаусов общей площадью 168 тысяч квадратных метров - это 1688 квартир. Планируемые частные инвестиции составят 64,5 миллиарда рублей (без НДС).

    Полпред отметил: кроме крупных проектов, необходимо уделять внимание другим направлениям. В том числе сельскому хозяйству. По мнению Юрия Трутнева, надо рассмотреть возможности введения в оборот новых площадей под сою.

    - Сегодня наши соседи из Китая заинтересованы в увеличении поставок сои. Почему бы Амурской области на этом не зарабатывать? - аргументировал полпред.

    Василий Орлов рассказал о господдержке, которую оказывает производителям областной бюджет. В этом году региональное правительство выделило 250 миллионов рублей на компенсацию затрат аграриям на приобретение техники.

    - Но этого недостаточно, - уверен амурский губернатор. - В этой связи мы попросили Минсельхоз России оказать господдержку на компенсацию затрат по приобретению техники и транспортных расходов при ее доставке до Дальнего Востока. Господдержка необходима и в части приобретения и транспортировки удобрений от производителей.

    Еще один вопрос - развитие туризма в приграничном регионе. Участники совещания обменялись мнениями, что может быть точкой привлечения интересов туристов. После того как Благовещенск получит статус «Свободный порт Владивосток», он может рассчитывать на введение упрощенного визового режима - режима «электронной визы». Василий Орлов обратился к Юрию Трутневу с просьбой поспособствовать в получении статуса.  

    - Я соответствующее поручение дал. Принятие статуса «Свободный порт Владивосток» - технический вопрос. Решение можно считать принятым. Думаю, в течение двух, максимум трех месяцев мы этот вопрос решим, - заверил Юрий Петрович.

    - Мы обсудили тему туризма, строительства канатной дороги, «Золотой мили», развитие комплекса интересных объектов не только для китайских, но и российских туристов. В том числе экологический туризм, - прокомментировал итоги совещания глава Приамурья Василий Орлов.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом