Амурчане будут платить имущественный налог по кадастровой стоимости - 2x2.su
  • Амурчане будут платить имущественный налог по кадастровой стоимости

    16.01.2015 11:01
    Источник фото: DepositPhotos
    В 2015 году граждан налогоплательщиков ожидает целый ряд нововведений. Подробности в нашем материале

    В Амурской области стартовала очередная декларационная кампания. Около 24 тысяч человек до 30 апреля должны представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ.

    Между тем в 2015 году жизнь амурских налогоплательщиков кардинально изменят поправки в Налоговый кодекс РФ. Об основных изменениях, которые коснутся практически каждого, рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Амурской области Станислав Радюк.

    1.      Изменится порядок исчисления налога на имущество физических лиц. Налоговую базу теперь будут рассчитывать исходя из кадастровой стоимости. При этом предусмотрены налоговые вычеты, то есть уменьшение налоговой базы на 20 кв. м для квартир, на 10 кв. м - для комнат, на 50 кв. м - для частных жилых домов. Если, к примеру, у вас есть жилой дом площадью 80 «квадратов», то от неё отнимают 50 кв. метров и оставшуюся площадь облагают налогом.

    Все районы области уже приняли у себя соответствующие ставки и льготы по налогу. С ними можно ознакомиться на сайте налоговой службы.

    Что касается льготников, то существующий их перечень сохраняется: пенсионеры, инвалиды и т. д. - всего 15 категорий. Но если раньше льготник имел, к примеру, две квартиры и по обеим получал льготы, то теперь у него будет льгота только на один объект по выбору самого налогоплательщика. То есть если гражданин имеет три квартиры и дачу, то он имеет право на льготу при уплате налога на дачу, а также только на одну из своих квартир.

    Стоит отметить, что льготы не применяются к торгово-офисной недвижимости и недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн рублей.

    Начислять налог по кадастровой стоимости будут в 2016 году за 2015-й. То есть в этом году платим еще по старому порядку. Кстати, еще будет переходный период на 100%-ю оплату налога по кадастровой стоимости в течение пяти лет.То есть будут применяться понижающие коэффициенты. В первый год - 0,2% от суммы налога, второй год - 0,4%, третий год - 0,6%, четвертый год - 0,8%, пятый - 100%-я оплата.

    Если гражданин не согласен с размером кадастровой стоимости объекта, есть два варианта решения вопроса. Первый - пойти в специально созданную комиссию при Росреестре или кадастровой палате и написать заявление на пересмотр стоимости имущества. Второе - пойти к независимому оценщику.

    - Инвентаризационная стоимость имущества себя уже изжила, она несправедлива, - отмечает Станислав Сергеевич. - Были случаи, когда людям приходилось платить за свои небольшие квартирки больше, чем предпринимателям за нежилые помещения. Кадастровая стоимость более приближена к рыночной. Поэтому социально незащищённые категории от нововведений не пострадают.

    2. Меняется срок уплаты имущественных налогов. Если в прошлом году нужно было заплатить до 1 ноября, то в этом году срок до 1 октября. Причем теперь этот срок будет единым по всей России. Это актуально для тех, у кого имущество зарегистрировано в нескольких регионах страны и, соответственно, сроки уплаты налогов на это имущество различались.

    3. Ставки транспортного налога для некоторых собственников. С 2015 года повышен транспортный налог для владельцев грузовых машин с мощностью двигателя от 200 лошадиных сил.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом