«Пока другие боятся, я просто меняю свою жизнь»: где экс-амурчане находят свое счастье - 2x2.su
  • «Пока другие боятся, я просто меняю свою жизнь»: где экс-амурчане находят свое счастье

    03.06.2021 12:55
    Источник фото: соцсети

    Часто дальневосточники, приезжающие с отдыха в Сочи, восторженно восхищаются: «Как же там всё у них чисто, красиво, ровно! Какой сервис! Море рядом. Не то, что у нас!» Многие, пусть и в мечтах, хотели бы уехать туда на ПМЖ. Но только вот отдыхать и жить там постоянно, - это небо и земля.

    В одном из прошлых материалов мы рассказывали об амурчанке, которая решилась на переезд в тёплый южный город и очень счастлива. А вот Надежде Матреницкой, сначала также уехавшей на юга, Сочи не пришёлся по душе и она сменила его на пасмурный Питер. Девушка рассказала, какие плюсы и минусы жизни в северной столице ей открылись.

    «Пока другие боятся, я просто меняю свою жизнь»: где экс-амурчане находят свое счастье

    Планы меняются

    Надежда мечтала о переезде в Питер ещё когда училась в благовещенском университете.

    Там жила сестра, и приезжая к ней в северную столицу, я строила планы на будущее. Но сестра переехала в Сочи, и после учёбы я поехала к ней, хотя этот город никогда меня не манил, - рассказывает свою историю переезда Надежда.

    Присутствие сестры рядом было неоспоримой поддержкой, она же помогла Надежде найти на первое время работу. Девушка устроилась в кафе официантом. Переезжала она осенью, когда туристический сезон ещё продолжался, поэтому с жильем были проблемы – дорого и мало свободных вариантов. Но уже спустя месяц ей удалось снять комнату в гостевом доме со всеми удобствами и по вполне приемлемой цене – за 10 000 рублей в месяц.

    Первое время, конечно, я наслаждалась морем и солнцем, стояли тёплые дни, и даже в октябре можно было ходить в шортах и футболке. Я гуляла по городу, ездила в горы, каталась вдоль моря на велосипеде, хотя очень быстро пришло осознание, что этот город всё равно мне не по душе. Зимой здесь, так или иначе, холодно, особо пойти некуда и нечего делать. Пока не было карантина, я подрабатывала на разных фестивалях, это был интересный опыт, но потом из-за ограничений всё закрыли. Летом начали стекаться толпы туристов, началась постоянная изнурительная жара – это накладывало отпечаток. Сочи всё больше стал напоминать мне «большую деревню», было ощущение, что я поменяла шило на мыло, уехав из Благовещенска: одни и те же лица, одни и те же мероприятия, одни и те же места, никакой культурной насыщенности. Поэтому я решила всё-таки переезжать Питер и в ноябре уже была в северной столице, - вспоминает Надежда.

    Снова в путь

    Ехала она в никуда. На первых порах выручили знакомые сестры, помогли с жильём. А вот работы не было. Хорошо, что в Сочи девушка успела неплохо подзаработать, и денег хватило на аренду комнаты и пару недель свободной жизни, чтобы познакомиться с городом, походить по выставкам и интересным местам.

    С работой в Питере всё неоднозначно: если ищешь хороший доход и работу в крупной серьёзной организации, то устроиться на достойное место непросто, если только очень повезёт. Но всё же здесь это сделать проще, чем в Сочи, где в «несезон» с трудоустройством вообще туго, - рассказывает экс-амурчанка. - Я устроилась бариста и вполне довольна, ведь у меня остаётся время на то, чтобы знакомиться с городом. Здесь проходит много выставок, интересных мероприятий, и даже если бюджет не позволяет, всегда можно пройтись по питерским улочкам и получить массу впечатлений.

    Красивые места, по словам Надежды, здесь буквально на каждом шагу. Даже завернув в обычный питерский дворик, можно попасть в роскошную парадную. В некоторых даже берут символическую плату за то, чтобы люди зашли и полюбовались. Но большинство можно посетить бесплатно – и это впечатляет. Повсюду встречаются необычные граффити, рисунки. А каких кафе только нет! С ежами, с котами, чёрно-белые, из бумаги – очень много необычных и интересных мест.

    Платные выставки не сильно бьют по карману, а есть и вовсе бесплатные, но не менее интересные мероприятия. Словом, если захотеть, то всегда можно найти отличное место для хорошего досуга, - уверена девушка. - Ни с чем несравнимы прогулки по питерским крышам! Попасть на большинство из них может каждый желающий.

    Погода, конечно, не конкурирует с южным регионом, в северной столице много пасмурных и хмурых дней, но и здесь бывает солнце.

    Однако создаётся впечатление, что Питер в принципе создан для пасмурной погоды: в лучах солнца город теряет свой особенный колорит. Многих такая погода загоняет в депрессию. Моя сестра, например, уехала отсюда именно потому, что поняла, что не может без солнца, когда вокруг всё серое и хмурое. Но люди разные и воспринимают всё по-разному. Кто-то ведь и в Сочи злится на сорокоградусную жару! Мне пока питерский климат по душе, - делится Надежда.

    Жизнь в кайф

    Питер ей нравится ещё и людьми с более свободным нравом.

    Здесь нет предвзятого отношения к другим, как в том же Благовещенске или Сочи. Если ты одет «не так» или у тебя слишком яркие волосы, тебя непременно проводят косыми взглядами или могут запросто осудить вслух. В Питере люди намного толерантнее. Ни разу не видела и не слышала, чтобы кто-то кому-то сделал замечание. Всем без разницы, во что ты одет, как выглядишь и что делаешь, - сравнивает города Надежда.

    Рискнувшая поменять свою жизнь экс-амурчанка советует всем, кто раздумывает о переезде, отбросить страхи и следовать за своей мечтой.

    Многие боятся, что не найдут работу, что будут там никому не нужны и так далее. Такие опасения есть у всех! И я тоже боялась. В Благовещенске у меня была хорошая стабильная работа, отличное начальство – было страшно это всё потерять. Но мечта о большом городе была сильнее, и я решилась. Пока ни о чём не жалею, - подытоживает Надежда.


    «Пока другие боятся, я просто меняю свою жизнь»: где экс-амурчане находят свое счастье
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом