«В воду зайти страшно»: как в Благовещенске гибнут озера - 2x2.su
  • «В воду зайти страшно»: как в Благовещенске гибнут озера

    11.11.2020 13:15
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Гости Благовещенска всегда удивляются: город очень зелёный, на улицах много деревьев, везде газоны. Даже озёра есть. Состояние некоторых из них, правда, вызывает серьёзное беспокойство.

    Теперь здесь болото…

    Жители села Плодопитомник бьют тревогу. Они вспоминают, что раньше их озеро радовало глаз. В нём даже купались. Сейчас же воду затянуло зелёным, из неё торчат горлышки от бутылок и прочий мусор. А вокруг - разбитые дорожки, уложенные, по словам жителей, ещё в советское время. Да травы летом по колено.

    - Ну разве так можно?! - сетует Владимир Алексеевич, житель села. - Это ведь природа, её беречь надо! Озеро никто не чистит, им вообще не занимаются. В воду даже зайти страшно.

    Пространство вокруг озера хотели облагородить, включали его в рейтинговое голосование, но водоём занял лишь третье место, поэтому в программу благоустройства не вошёл.

    А вот купаться в нём было нельзя всегда.

    - Это ведь водоём искусственного происхождения, - говорит Наталья Артюкова, и. о. начальника территориального отдела села Плодопитомник. - Место не предназначено для купания, информация об этом имеется на берегу озера. Убирается же территория в основном силами работников ГСТК, местных жителей и сотрудников нашего отдела, когда все выходят на субботники в рамках акции «Чистый город». Также мы подаём заявку на скашивание травы вокруг водоёма.

    Но субботники - дело редкое, да и своими силами обычные жители не могут по-настоящему привести в порядок живописное когда-то место…

    Было одно, стало два

    Раньше в селе Верхнеблаговещенском было широкое озеро Монументальное. В нём купались и даже ловили рыбу. Но, постепенно высыхая, Монументальное разделилось на два озерца.

    - После дождей вода там есть, но в целом всё заболочено и много мусора, - рассказывает Андрей Витальевич, владелец садового участка.

    Между Монументальным и улицей Ленина находится ещё одно озеро. Оно пересыхающее и заболоченное…

    Для мусора или для птиц?

    Скверная ситуация и с Асташинскими озёрами. Благовещенцы ежедневно проезжают мимо них на автобусах и в машинах, не подозревая, что рядом находятся не просто заросшие болота или огромные лужи с мусором вокруг. Любители природы не раз замечали здесь уток и даже цапель!

    - Жалко, такая красота погибает. Территорию бы облагородить, и пусть птицы гнездятся. Будет, куда с малышами прийти, уточек показать, - говорит благовещенка Тамара, мама двоих детей. - В городе уток видела только в парке Дружбы, но там птицам и спрятаться толком негде, растительности мало, а утят часто бездомные коты давят. А тут - природа настоящая.

    Нужны ли они городу?

    Безразличие к судьбе благовещенских озёр чревато последствиями, уверен эколог, орнитолог Василий Дугинцов. Он считает, что в отношении Асташинских озёр администрации города необходимо задать прямой вопрос: нужны ли Благовещенску эти озёра как зоны отдыха, или не нужны вовсе?

    - Уровень воды в них будет уменьшаться, а озёра - заболачиваться. Если городские власти закроют на это глаза, постепенно водоёмы исчезнут, вот и всё! - говорит Василий Антонович. - Ими ведь нужно заниматься. Прежде всего - определить территорию, которая будет находиться под охраной. И изучить гидрологический резерв (то есть узнать, откуда поступает вода). Насколько я понимаю, Асташинские озёра питаются за счёт дождя и таяния снега, но откуда поступают дождевые воды? Идут из города? Вот сейчас на дороги высыпали энное количество тонн соли. Часть её окажется в этих озёрах, что приведёт к нарушению химического баланса…

    Эксперт уверен: необходимо разработать целую программу, где будет предусмотрена и уборка вокруг озёр, и их чистка, а также углубление в некоторых местах. Сейчас в водоёмах можно найти как бетонные плиты, оставшиеся после строек, так и обычный бытовой мусор: бутылки, пакеты, шины.

    Не надо призывать - надо делать!

    - Здесь можно сделать рекреационную зону для отдыха, где можно прийти искупаться, позагорать, поплавать на лодке. Или же просто зелёную зону, чтобы была возможность погулять, посмотреть на птичек, - рассказывает орнитолог. - Во втором случае нужно ставить вопрос о занесении и разведении тут определённых водно-болотных растений: тростника, рогоза, ежеголовника и проч. Высадить их отдельными участками. Это привлечёт к озёрам водно-болотных птиц, прежде всего уток, лысух, камышниц. А в тростниках постоянно гнездятся камышовые птицы, которые очень красиво поют. На этих озёрах можно проводить для детей и молодёжи познавательные экскурсии…

    Пока же на озёра не обращают внимания, они будут умирать. Но призывать к чему-то, уверен эколог, нет смысла. Нужно руководствоваться принципом «делай, как я» - не выкрикивать лозунги, а банально взять грабли и выйти на уборку. Тогда и другие горожане подтянутся.

    - Надо составить чёткую программу, а после этого - искать финансовые возможности и трудовые резервы, - подытоживает Василий Дугинцов.

    Заболачивание и исчезновение озёр сильно ударит по экосистеме Благовещенска. Ведь в природе всё взаимосвязано. Поэтому обратить на водоёмы внимание нужно уже сейчас - пока нам ещё есть, что спасать.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом