Минприроды опровергло информацию об аренде леса для сбора грибов и размере шляпок - 2x2.su
  • Минприроды опровергло информацию об аренде леса для сбора грибов и размере шляпок

    07.05.2021 09:44
    Источник фото: pixabay.com

    Министерство природы России опровергло информацию о том, что для сбора грибов нужно будет арендовать участок леса, а диаметр шляпок не должен превышать определённый размер. Ранее такие сообщения появились в ряде СМИ.

    Новость вызвала среди россиян большой ажиотаж, многие возмущались и не могли поверить, что власти ввели столь жёсткие ограничения. Минприроды дало официальные разъяснения на этот счёт.

    Для граждан нет ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и берёзового сока. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов: ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно! – заявили в министерстве.

    Также его представители отметили, что в ряде регионов существуют свои местные порядки заготовки дикоросов гражданами, которые установлены законами самих субъектов. Но это единичные случаи, и они не действуют для всей России.

    Что касается предпринимательской деятельности в лесах, изданы два приказа Минприроды РФ, которые вступили в силу 1 января 2021 года: «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» (http://pravo.gov.ru, 14.12.2020) и «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» (http://pravo.gov.ru, 17.12.2020).

    Эти правила регулируют исключительно предпринимательскую деятельность и ни в коем случае не распространяются на граждан, которые собирают грибы и ягоды для себя! Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утверждённым стандартам, - добавили министерстве.

    Специалисты отметили, что подобных положений нет ни в каких документах федерального министерства природных ресурсов и экологии. А в публикациях некоторых СМИ информация искажена и не соответствует действительности.

    Напомним, в Амурской области хотят наладить экспорт дикоросов. Были предусмотрены, в том числе, субсидии для предпринимателей. Однако пока никто за господдержкой в данной отрасли не обратился.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом