Украинские военные, заблокированные на «Азовстали», пишут прощальные письма, Турция предложила их эвакуировать - 2x2.su
  • Украинские военные, заблокированные на «Азовстали», пишут прощальные письма, Турция предложила их эвакуировать

    16.05.2022 12:33
    Источник фото: скриншот

    СМИ сообщили последние новости по Мариуполю, где несколько сотен украинских военных остаются в бункерах «Азовстали». На заблокированной территории не осталось мирных граждан, заверяют представители ЛНР, с этим готовы поспорить в ООН.

    Тем временем издания распространяют данные об украинских боевиках, которые могут находиться на «Азовстали». Националисты пишут прощальные письма родным и сообщают, что не надеются на то, что выйдут из катакомб живыми.

    Так, в соцсетях появилась переписка бойца по имени Олександр, который, судя по всему, пишет прощальное письмо с «Азовстали» жене. Он считает, что та его вряд ли увидит.

    «Сама ведь знаешь – никто нам не поможет», - пишет украинец.

    По словам военного, у них осталась максимум неделя, т. к. продовольствия в «Азовстали» под землёй почти не осталось. Украинец просит не забывать его и добавляет, что «мы не выйдем, уже всё».

    В это время жёны азовцев* (запрещённого в России националистического батальона) встретились в Ватикане с Папой Римским Франциском и попросили его посодействовать в эвакуации мужей с «Азовстали». Супруги военных передали понтифику фотографии раненых солдат.

    В ответ Папа Римский пообещал молиться за украинских военных и пожал руки жёнам, передаёт информационное агентство Ватикана.

    Издание Reuters сообщает, что Турция предлагает эвакуировать людей с «Азовстали» в Мариуполе. Турецкие власти предполагают, что морским путём помогут националистам и мирным гражданам, которые, по их данным, есть на территории завода.

    Как рассказал представитель президента Турции Ибрагим Калын, страна готова отправить корабль и доставить людей в порт Бердянска. После этого турецкое судно могло бы их доставить через Чёрное море в Стамбул.

    Фактически наш корабль готов отправиться и доставить раненых солдат и других гражданских лиц в Турцию, — заявил Калын.

    На предложение Турции отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. В Telegram-канале глава региона призвал власть Турции не дать себя обмануть преступникам. По его словам, с помощью Анкары преступники пытаются избежать суда и заслуженного наказания.

    Украинские же власти заявляют, что Киев собирается подписать документ об эвакуации граждан с «Азовстали». Советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко пожаловался, что для защитников заблокированного завода самая большая проблема – российские дроны. Только поэтому людей с «Азовстали» не могут эвакуировать.

    И самым удивительным высказыванием отметился Владимир Зеленский. Он отреагировал на победу украинской группы в «Евровидении-2022» и заверил, что в следующем году конкурс проведут в Мариуполе.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом