Руководитель фракции КПРФ разобрал итоги работы амурского правительства за год - 2x2.su
  • Руководитель фракции КПРФ разобрал итоги работы амурского правительства за год

    09.06.2021 10:07
    Источник фото: соцсети

    В конце мая губернатор Амурской области представил ежегодный отчет работы правительства региона. Отчет был широко растиражирован в СМИ, в которых прозвучали только положительные отзывы. Мы попросили поделиться своим мнением об отчете руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Амурской области Романа Кобызова.

    Серьёзный кризис

    – Роман Александрович, какие ваши впечатления об отчете?

    - Отчет больше напоминал шоу, а не серьезный разговор о проблемах региона. В зале ОКЦ было много приглашенных из районов и городов области, много общественности, руководители федеральных структур, директора крупных предприятий. Была сцена, экран, звучала музыка, демонстрировались видеосюжеты. Отчет транслировался по телевидению и социальным сетям. Все разделы выступления губернатора представляли ситуацию исключительно в позитивном русле. Только достижения, только победы, только хорошие показатели. А это, мягко говоря, не соответствует действительности.

    – То есть, вы с этим не согласны?

    - Конечно. Мы прямо назвали такую подачу материала – манипуляцией с цифрами, которая искажает социально-экономическую ситуацию. Уверенно можно сказать, что регион переживает серьезный экономический кризис. Меры правительства и губернатора – неэффективны и не приносят результата.

    – Каковы болевые точки в экономике Приамурья?

    - Уже продолжительное время главная проблема амурской экономики – отсутствие собственного производства, мало собственных предприятий. Нет ожидаемого благополучия и экономического развития ни от космодрома, ни от ГПЗ, ни от ТОРов. Мы остаемся на периферии. Приамурье – это сырьевой придаток олигархического капитализма.

    Как следствие, индекс промышленного производства за 2020 год снизился на 5% к уровню 2019 года. На 9% снизилась добыча полезных ископаемых, особенно золота - на 10%, угля - на 2,7%. Обрабатывающие производства за год потеряли 8%. В этом сегменте ощутимо сократилось производство пищевых продуктов и оборудования. Катастрофически снизилось более чем на 50% производство кирпича и на 35% бетона.

    Рост отмечен только в производстве металлических изделий – на 3,8%. Но если учесть, что данное направление потеряло в 2019 году более 35%, то очевиден затяжной кризис и в данной отрасли, несмотря на стремительный рост цен на металл.

    Показатели в производстве кирпича, бетона и металлических изделий отразились на строительной сфере. Объемы ввода жилья продолжают падать. В 2018 году построили 158 тыс. кв. м, в 2020 году – 156 тыс. Эти и другие факторы резко взвинтили цены на жилплощадь. Благовещенск по стоимости недвижимости входит в списки самых дорогих городов России.


    Нехватка финансирования

    – В сюжете областного телевидения об отчете губернатора было заявлено о росте производства в сельском хозяйстве в 2020 году. Значит, есть положительные моменты!

    - Правильно, моменты! В том числе и в сельском хозяйстве – рост только по растениеводству и то, в производстве сои. Картофель и овощи потеряли соответственно 3% и 8% от урожая не самого благополучного по погоде 2019 года. К сожалению, уже привычными стали потери в животноводстве. Общий объем в этой важной аграрной отрасли снизился на 11,2%. Спад в производстве скота и птицы на 16% и яиц на 0,4%. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось на 6,3%, свиней на 25,1%.

    Животноводство в целом и свиноводство в частности нуждаются в срочных мерах поддержки и комплексной программе развития. Сегодня в Амурской области осталось 26 тыс. голов свиней. Еще десять лет назад, в 2011 году, было на 50 тыс. больше, а в советское время поголовье приближалось к полумиллионному показателю.

    – Что можно сказать о социальной сфере?

    - Культура, образование, спорт и медицина испытывают острую нехватку финансирования. Сокращение показателей в данной сфере стало нормой. Так, например, существенно увеличился в 2020 году дефицит врачебных кадров в учреждениях здравоохранения Приамурья. Возросла смертность от болезней системы кровообращения на 10%. Сохраняется нехватка педагогов, особенно в отдаленных школах. Подобная ситуация с кадрами в культуре, где ежегодно в соответствии с оптимизацией идет сокращение учреждений. Внушительный список вакансий - в учреждениях социальной защиты и в сфере спорта.

    Как насмешка звучит фраза в отчете губернатора: «Одним из приоритетных направлений социальной политики остается социальная поддержка семей с детьми, прежде всего многодетных». Мы не раз обращались к губернатору с конкретной инициативой: давайте увеличим возраст старшего ребенка в многодетной семье до 23 лет, если он учится в вузе или колледже. Сегодня многодетная семья в Приамурье теряет данный статус, когда старшему исполнилось 18 лет. Многие регионы давно расширили данный диапазон.

    – Есть ли положительные изменения в демографической ситуации?

    - К сожалению, нет никаких улучшений. Смертность по-прежнему превышает рождаемость. Миграционный отток населения с территории региона продолжается.

    На первое января 2021 года численность амурчан составила 781,8 тыс. человек и за 2020 год уменьшилась на 8,2 тыс., или более чем на 1%. Снижение численности населения области на 60% обусловлено естественной убылью и на 40% миграционным оттоком. Рост естественной убыли в «ковидный» год ожидаемо возрос в сравнении с 2019 годом на внушительные 55%.

    Текущий год продолжает негативные тенденции в демографических показателях. На 1 апреля 2021 года численность амурчан составила 779,7 тыс. человек. За три месяца населения области сократилось на 2,1 тыс.

    Очевидно, что на выезд амурчан из региона влияет общая социально-экономическая ситуация, многолетние проблемы, связанные с качеством жизни. Так, например, реальные денежные доходы населения снизились на 2,5%. Доля населения, живущего за чертой бедности, превышает 15%. С начала 2020 года численность безработных увеличилась на 4,4 тыс. человек. Не решается проблема с транспортной недоступностью в регионе. За отчетный период возросло количество неохваченных регулярным автобусным сообщением населенных пунктов области. Крайне остро стоит проблема с качеством дорог. Более 65% дорог регионального значения не отвечают нормативным требованиям.


    «Не справляетесь – уходите»

    – Какие вопросы вы адресовали губернатору в рамках отчета?

    - Вопросы, поднимающие наиболее острые проблемы Приамурья. Отмеченную ситуацию с дорогами, кризис в строительной сфере, проблемы в образовании и медицине. Пытались узнать у губернатора, сколько для населения будет стоить обещанная газификация.

    – Интересно! И сколько?

    Не на все вопросы мы получили ответы. Не все отмеченные депутатами КПРФ проблемы затронули губернатора. В их числе и газификация. Сколько будем платить за подключение, когда газовая труба зайдет в дома – неизвестно. Но, зная ситуацию в других регионах, можно предположить, что цена будет не менее 300-400 тыс. Это сопоставимо с ценой дома во многих селах Приамурья, что, конечно, неприемлемо для амурчан.

    «Зависли» вопросы по дорогам. Еще на февральской встрече с губернатором мы прогнозировали острую ситуацию с дорогами в районах области. Называли конкретные участки, прикладывали обращения жителей сел, предлагали варианты решения. Казалось бы, вопрос по ряду участков будет решен. Нет! К сожалению, поручения губернатора не выполнены. Дороги провалились. Тогда мы эти же участки опять в рамках вопроса указываем в мае уже на отчете губернатора. В частности, в Серышевском районе (с. Липовка, с. Казанка, с. Автономовка). Ответ нас ошеломил. Если коротко, то губернатор сослался на сильные дожди, нехватку техники, а конкретные участки, по его мнению, не так важны.

    – Какую оценку вы поставили по итогам деятельности губернатора за 2020 год?

    - Консолидированное решение фракции КПРФ – оценка «неудовлетворительно». Причем это уже не первая «двойка» Орлова. Его первый отчет в качестве губернатора мы также оценили на «неуд». Тогда нашими аргументами были, прежде всего, провал мусорной реформы, поддержка губернатором повышения пенсионного возраста, губительная оптимизация социальной сферы и кризис в сельском хозяйстве. Сегодня нашими основными аргументами стали отсутствие промышленности и переработки, кризис в строительстве и в социальной сфере. Мы категорически не согласны с методами либеральной экономики, которые исповедует руководитель области. Считаем, что меры, принимаемые губернатором и министрами, не могут вывести регион из периферии. Ситуация с дорогами и вовсе показала нежелание заниматься конкретными участками проблемы.

    Повторю и то, что представленный отчет содержит показатели, которые не находят свое подтверждение в прежних документах. Видимо, было большое желание ситуацию пригладить и приукрасить. На бумаге и на словах это может получиться, но ретушью или замалчиванием проблемы не решить. Именно поэтому в нашем выступлении по итогам отчета прозвучал вывод, адресованный и губернатору, и другим чиновникам: если не справляетесь – уходите.

    Мы, коммунисты, уверены: отмеченные проблемы можно и нужно решать. В КПРФ разработана детальная программа выхода из кризиса. Приамурье будет развитым и сильным регионом!

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом