Россия обвинила Украину в ударах по Запорожской АЭС и «ядерной катастрофе», Киев ответил - 2x2.su
  • Россия обвинила Украину в ударах по Запорожской АЭС и «ядерной катастрофе», Киев ответил

    12.08.2022 10:35
    Источник фото: скриншот

    Сложной остаётся ситуация в мире, связанная с Запорожской АЭС. Россия обвиняет Киев в целенаправленных ударах по атомной электростанции и предупреждает, что может случиться катастрофа хуже, чем после Чернобыля.

    Накануне прошло заседание Совбеза ООН по ситуации вокруг Запорожской АЭС. Китайская сторона призвала страны собраться и обсудить удары по крупному объекту, разрушение которого приведёт к непоправимым последствиям.

    Российский постпред Василий Небензя обвинил Киев в ударах по АЭС, по его словам, в случае ядерной катастрофы на Украине ответственность понесут спонсоры с Запада.

    По словам представителя РФ, пока радиационный фон на ЗАЭС в норме, но, если ВСУ продолжат обстреливать станцию, то всё может измениться. Небензя добавил, что у военных РФ нет причин обстреливать ЗАЭС.

    Россия надеется, что до конца августа инспекторы МАГАТЭ посетят Запорожскую АЭС.

    Запорожская АЭС, последние новости

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал создать вокруг Запорожской АЭС периметр безопасности. США поддержали такое предложение.

    МАГАТЭ также высказались по поводу ситуации вокруг атомной электростанции, отметив, что «не видят непосредственной угрозы ядерной безопасности на ЗАЭС». Об этом заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси. Там же добавили, что они активизируют контакты с РФ, Украиной и ООН для отправки миссии на Запорожскую АЭС.

    Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что миссия МАГАТЭ должна прибыть на АЭС с территории, подконтрольной Киеву.

    На предложение демилитаризовать Запорожскую АЭС ответил Василий Небензя, который объяснил, что объект станет уязвимым для любых атак, передает РИА «Новости». Россия же хочет защищать ЗАЭС, заверил он.

    Демилитаризация станции сделает ее уязвимой для всех, так сказать, кто хочет её посетить, с какими целями — никто не знает. Мы не можем исключать любых провокаций, террористических атак на станцию. Мы должны защищать станцию, - добавил Небензя.

    Как писал ранее портал 2х2.su, в России опровергли попадание украинских ракет в военный аэродром в Новофёдоровке в Крыму. По официальной версии, там произошла детонация боеприпасов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом