Победа украинской группы Kalush Orchestra на Евровидении привела к скандалу, страны не ставили таких оценок - 2x2.su
  • Победа украинской группы Kalush Orchestra на Евровидении привела к скандалу, страны не ставили таких оценок

    16.05.2022 12:45
    Источник фото: скриншот

    «Евровидение-2022» в этом году прошло громко и со скандалом. Начнём с того, что Россию и Белоруссию туда не допустили. Как говорят аналитики, предсказуемо в финале выиграла украинская группа Kalush Orchestra. Она же со сцены призвала помочь Мариуполю и «Азовстали». А организаторы «Евровидения», которые выступали за отсутствие политики в песенном конкурсе, внезапно ничего «такого» в заявлении группы не увидели. Это «гуманитарный аспект».

    И почти сразу после объявления победителя «Евровидения» многие страны выступили с заявлением: их баллы отдали не тем, за кого жюри голосовало. К примеру, Румыния поставила высший балл Молдавии, а отдали его Украине.

    «Результат голосования румынского жюри не был учтен при подсчете итогового рейтинга, организаторы использовали другой набор оценок от имени жюри нашей страны», - пожаловалась Юлиана Марчук, глава румынской делегации.

    А Молдавия от Румынии ни одного балла не получила.

    Остались в недоумении и представители Азербайджана. Они как раз отдали 12 баллов Украине, но оценка ушла британским музыкантам. Организаторы «Евровидения» тут сослались на технические неполадки.

    Грузия также поставила Украине 12 баллов, но оценка улетела Британии. Почему так произошло, пока непонятно.

    Так, кто же поставил Kalush Orchestra 12 баллов на «Евровидении»?

    По 12 баллов Украине отдали жюри из Молдавии, Латвии, Литвы, Румынии, Польши. А всего же профессионалы присудили Kalush Orchestra - 192 балла. По итогам голосования профессионального жюри группа получила четвертое место.

    А вот зрители вывели украинцев на первое место – им присудили 439 баллов. Это максимальная оценка от зрителей за все годы конкурса.

    Британцы – ближайшие соперники – набрали 466 голосов. Так что музыкант Сэм Райдер, которого отмечали за мастерство, оказался не у дел.

    Реакция на победу Kalush Orchestra в России

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что победа группы «настолько очевидна» и «неприлична». По мнению Захаровой, теперь в тренде «унижать Европу».

    Сразу после победы Kalush Orchestra опубликовала клип на песню «Стефания», с которой и победили на «Евровидении». Снимали клип в окрестностях Киева, которые пострадали во время российско-украинского конфликта.

    Украинскую группу с победой поздравил Владимир Зеленский и пообещал, что «Евровидение» в 2023 году проведут в Мариуполе. Хотя тут Испания предложила свою площадку – в случае чего провести вокальный конкурс могут и там.

    Польза
    2
    Актуальность
    3
    Развёрнутость
    2
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом