Пианино или тверк: чем увлекаются благовещенцы? - 2x2.su
  • Пианино или тверк: чем увлекаются благовещенцы?

    06.11.2021 08:44
    Источник фото: герои публикации

    Не каждый сможет уделить время любимому занятию после тяжёлого рабочего дня. Появляются банальные желания отдохнуть и ничего не делать. Для того чтобы мотивации было больше, кто-то записывается на различные групповые тренинги, а кто-то пересиливает себя и занимается в одиночку или с преподавателем. Корреспондент портала 2х2.su узнал у благовещенцев, какие у них хобби и сколько времени и денег они тратят на это в нашем городе.

    Танцуют все

    Как выяснилось, лидирующую позицию по любимым развлечениям занимают танцы. В среднем абонемент на месяц обойдётся в 2700 рублей. Занятия, как правило, проходят два раза в неделю.

    В начале прошлого года из-за пандемии танцевальные студии города были вынуждены приостановить свою работу. Но нашлись очень находчивые - те, кто перевёл тренировки в онлайн-режим. Именно так 33-летняя благовещенка Алёна и обрела своё хобби.

    Я очень давно хотела пойти на танцы, но долго стеснялась. Индивидуальные занятия выходят дороже, а на коллективные идти было страшно. Я пухлая и раньше не занималась, боялась осуждения и косых взглядов. Три года назад пробовала пойти на зумбу, но было очень некомфортно, и моё первое занятие стало последним, - поделилась женщина. – Во время карантина, год назад, узнала, что у нас в городе проходят онлайн-занятия. Проводят прямые эфиры и присылают видеотренировку танца. А в ответ нужно будет отправить, как это вышло у тебя, но это по желанию. Я попробовала и влюбилась.

    Так Алёна начала заниматься восточными танцами. Когда танцевальная студия вернулась в привычный рабочий режим, благовещенка сходила и на коллективное занятие. И ей очень понравилось. В дальнейшем она попробовала ещё одно направление - strip dance. Женщина признаётся: иногда она с трудом вытаскивает себя на тренировку, но каждый раз радуется, что всё же сходила.

    Не буду врать, после работы желания идти куда-либо ещё нет. Я бухгалтер, и единственное, что я хочу вечером – чтобы от меня все отстали, - пошутила Алёна. – Но после танцев такие невероятные эмоции! Ты как будто выпускаешь весь негатив, обнуляешься и заряжаешься. Я, кстати, похудела уже на 7 кг за последние полгода. А в общем с самого начала у меня ушло около 11 кг.


    Никогда не поздно

    Благовещенка Алла в качестве хобби тоже выбрала для себя танцы, но по направлению twerk. Женщине 40 лет, и поначалу она боялась идти в танцевальную студию.

    Мне муж говорит: «Какой тебе «тверк»? Задним местом трясти-то уже не по годам!». Я всё понимала, но очень хотелось попробовать. Решалась долго, в итоге полгода назад проиграла в споре и пошла. Разовое занятие стоило 400 рублей. Я туда пришла и, хоть была самая «старая», всё равно чувствовала себя отлично. Более того, мне сказали, что дамы моего возраста приходят, и я не первая, - рассказала Алла.

    Женщина работает в больнице, поэтому иногда из-за смен пропускает танцы. Но, как отметила благовещенка, можно договориться и один раз сходить в другую группу. Всего же в неделю два занятия. Также Алла планирует попробовать уроки по пластике. Цена такая же – в месяц 3200 рублей.


    Всё ради музыки

    А вот благовещенка Анастасия решила научиться играть на пианино, после того как услышала песню «Баллада о мальчике» на празднике 9 Мая. При этом страсть к музыке у девушки была всю жизнь.

    Меня она так тронула, эта песня, что я стала надеяться, что сама смогу её сыграть. Вбила в поиск подходящие слова и нашла студию поближе к дому, к работе. Важно было, чтобы не пришлось ездить, а всё было рядом, - поделилась благовещенка.

    Анастасия рассказала, что одно занятие стоит 600 рублей и длится 40 минут. Девушка занимается два раза в неделю в обеденный перерыв.

    Думала, что за месяц ничему не научусь, но, к моему удивлению, я уже могу играть гаммы, причём двумя руками, понимаю нотную грамоту (примитивную) и играю детские песенки, которые мне выдаёт на дом преподаватель. Так что всё не зря, - отметила она.

    Для своего нового хобби Анастасия купила цифровое пианино стоимостью 28 тысяч рублей, специальную подставку за 10 тысяч и нотную тетрадь. Благовещенка призналась, что ни за что уже не оставит это увлечение.

    У меня молодой преподаватель, но меня это не смущает. Я вижу, что у меня с ней есть прогресс, она понятно и доступно объясняет, и мне нравится. Я отдыхаю в эти минуты, а дома просто релаксирую, когда играю, - заключила Анастасия.


    Пианино или тверк: чем увлекаются благовещенцы?

    По струнам для души

    Сергею 31 год, научиться играть на гитаре он хотел всю жизнь, но всё время откладывал. Как рассказал благовещенец, в специальную школу он не пошёл, так как думал, что такая программа ему не подходит.

    Мне говорили, что можно просто найти преподавателя из музыкальной школы. Но как-то не хотелось учить одного «Кузнечика» (песня «В траве сидел кузнечик». - Прим. ред.). Поэтому через знакомых нашёл паренька, который меня начал учить. Он сам приходил ко мне домой, занятие стоило 500 рублей. Я очень удивился, когда понял, что он младше меня на 10 лет. Но что поделать, уж очень толковый попался, - рассказал благовещенец.

    Сергей поделился, что ещё перед первым занятием отправил список песен, которые бы хотел выучить. На их основе молодой преподаватель подготовил для благовещенца аккорды. А через пару занятий помог ему выбрать гитару.

    Я уже был настроен серьёзно, поэтому сразу поехал за инструментом. Примерно понимал, что нужно взять, но, по совету юноши, взял пока недорогую. Она обошлась мне в 7000 рублей, - поделился мужчина.

    Занятия проходили по два, а иногда по три раза в неделю. Уже через полгода Сергей полностью перешёл на самостоятельное обучение.

    Самому как-то легче. Я фитнес-тренер, и мне проще, когда я сам выстраиваю свой график. Тем более, сейчас большая нагрузка, я бы просто не смог заниматься по расписанию преподавателя, - заключил амурчанин.


    Освоить язык

    Благовещенка Дарья в качестве хобби для себя выбрала изучение английского языка. Сначала девушка ходила на очные занятия к преподавателю, а затем перешла на онлайн-обучение. И вопреки стереотипам, оно оказалось очень эффективным.

    Мне всегда нравился английский, но в школе преподавали, как и везде, не очень качественно, в вузе была большая нагрузка, чтобы изучать что-то дополнительно. Потом работа, дети. И вот, когда малыши подросли, я решила, что пора наконец-то заняться тем, что нравится. В течение года учила сама, по приложениям, - поделилась Дарья. - У меня был хороший словарный запас – больше 3 тысяч слов, знание грамматики, но на слух речь понимала плохо, и произношение осталось из русской школы. Тогда поняла, что нужна разговорная практика, и стала брать индивидуальные уроки. Сначала ездила к преподавателю, потом, когда вышла из декрета на работу, мы перешли на онлайн-занятия.

    В таком формате девушка изучает язык два года. По словам благовещенки, уже наблюдается ощутимый прогресс. Своего преподавателя ей удалось найти с помощью социальных сетей. Дарья отмечает, что очень важно, чтобы с репетитором было комфортно.

    Мне повезло, преподаватель – девушка и немного младше меня. Тактичная, с юмором – общаемся очень легко. Она присылает мне четыре занятия на неделю, на каждое я должна тратить по 15 минут, чтобы в целом получился час. За это плачу 600 рублей в неделю. Затем она проверяет, прорабатываем ошибки и так далее, - рассказала девушка.

    Для занятий Дарье ничего покупать не пришлось. Всё, что потребовалось – телефон с интернетом и желание.

    Такой формат мне очень нравится. Во-первых, не надо тратить время на дорогу, свободного времени у меня очень мало, занимаюсь обычно после 11 вечера. Во-вторых, как говорит сама преподаватель, заниматься по чуть-чуть, но часто, эффективнее, чем помногу, но редко. Мозг не успевает устать, человек не отвлекается и лучше усваивает информацию. Да и к следующему занятию в голове ещё всё свежо. В итоге подняла уровень с начального до Pre-Intermediate – Intermediate, - подытожила Дарья.

    Взялась за кисти

    Рисовать Татьяне нравилось с детства. Женщина даже хотела пойти в художественную школу, но в то время там не было таких курсов, поэтому она записалась на танцы. Продолжила рисовать, когда уже стала постарше. Сейчас она в декрете, и вот в сентябре вернулась к своему хобби и выбрала для себя направление «акварель».

    Акварель мне нравится своей техникой, лёгкостью, прозрачностью и изящностью рисунков. Найти курсы оказалось очень легко, в интернете их много. Есть для начинающих, продолжающих и мастеров. Сложность – найти именно то, что понравится тебе. Я начала просто с просмотра обучающего видео, где рассказывалось, какие есть техники, как правильно пользоваться акварелью и как делать так, чтобы бумага не сворачивалась, - поделилась Татьяна.

    После одного запроса на тему рисования Татьяне регулярно стала попадаться реклама художественных курсов. Именно так она и подобрала для себя занятия.

    Единственный курс, за который я заплатила, стоил 90 рублей. Туда входят четыре урока с преподавателем, все они идут в записи. И в каждом уроке предлагается нарисовать рисунок на определённую тематику. Покупка этого курса открыла доступ к ещё нескольким занятиям. Это огромное количество информации, которую я полностью даже ещё не освоила, - рассказала благовещенка.

    Татьяна отметила, что ничего не докупала. У женщины есть ребёнок, которому она до этого уже приобретала краски, да и недавно подруга отдала ей много кисточек и необходимых принадлежностей.

    Заниматься акварелью можно с непрофессиональными материалами. Рисую я в свободное время, либо во время дневного или ночного сна ребёнка. Это такое расслабление для меня. Недавно я начала рисовать не только по мастер-классам, но и с натуры. Когда гуляю, делаю фотографии и рисую с них. Рисование - это то, что мне нравится, и то, что я хочу продолжать делать. Я рада, что наконец-то взялась за кисти, потому что давно этого хотела, - поделилась Татьяна.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом