Благовещенцев приглашают на космическую выставку и мастер-класс по керамике - 2x2.su
  • Благовещенцев приглашают на космическую выставку и мастер-класс по керамике

    12.04.2023 12:45
    Источник фото: управление культуры Благовещенска, АОДНТ

    Афиша мероприятий на выходные.

    Все на выставки!

    В Благовещенске открылись сразу три примечательные экспозиции

    Медленно пройтись по залу, изучить каждый мазок на выставленных картинах, обсудить с друзьями произведения искусства приглашают на этой неделе жителей амурской столицы.

    В зависимости от своих предпочтений вы можете посетить экспозиции «Ода портрету» (6+) в АОДНТ, «Космическая одиссея - 2023» (6+) в арт-галерее «Пушкарёв» или «Еще штришок» (6+) в художественной школе им. П. С. Евстафьева.

    Лица искусства

    На выставке-конкурсе в Амурском областном Доме народного творчества представили более 200 работ амурчан.

    Всего участие приняли 84 жителя региона - как любители, так и профессионалы, студенты Амурского педагогического колледжа. Они соревновались за звание лучших в конкурсных номинациях: изобразительное творчество, керамика, художественная обработка природных материалов, роспись, вышивка, текстиль и ART-эксперимент.

    Посетители экспозиции смогут убедиться, насколько разнообразны жанры портрета в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве, оценить традиционный и авторский подход, поиск новых решений в использовании различных материалов, - рассказывают организаторы выставки.

    «Ода портрету» объединяет живописные и графические работы, изделия в техниках резьбы, росписи по дереву, художественного выжигания. На выставке вы найдете керамические формы, народные и авторские куклы, картины и панно, выполненные в технике вышивки, батика, шерстяной акварели и многое другое.

    Названия некоторых работ говорят сами за себя: «Мы с Дальнего Востока», «Портрет губернатора», «Весна», «Масленица», - вы наверняка можете представить, что изображено на этих картинах. А чтобы проверить, угадали ли вы, приходите в любой день недели на Горького, 129.

    Вход на выставку свободный, попасть можно с 09:00 до 20:00.


    Бескрайние просторы

    В арт-галерее «Пушкарёв» свежую экспозицию приурочили ко Дню космонавтики.

    На ней представили работы, так или иначе связанные с космическим пространством: картины изображают космонавтов, спутники, планеты, пуски ракет с космодромов. При этом выполнены они в различных жанрах и техниках - одни поразят своей реалистичностью, а другие восхитят эффектной абстракцией.

    Выставляются в галерее художники не только из Благовещенска, но и из других городов Дальнего Востока - Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и космического Циолковского. Увидеть их творения можно до 3 мая, цена билета - 300 рублей.


    Юные таланты

    Третья выставка до конца апреля работает в художественной школе им. П. С. Евстафьева на Игнатьевском шоссе, 5. Экспозиция «Ещё штришок» посвящена работам в технике графики - самому древнему виду изобразительного искусства.

    Начало искусству графики положили ещё первобытные люди, когда выцарапывали изображения на камнях и стенах пещер. Графикой занимаются дети, которые рисуют мелом или угольком на асфальте, карандашом или маркером на бумаге. А уж графические работы художников и вовсе поражают своим многообразием.

    Так, на выставке в благовещенской художественной школе можно увидеть более 50 прекрасных работ. Тут и тушь, и перо, и гравюра, и акварельная графика, и уголь - чего только нет! И все творения отличаются тщательным построением пространства и объема и ювелирной проработкой элементов фактуры.

    Посмотреть работы юных мастеров можно по будням с 10:00 до 18:00. Посещение выставки бесплатно.


    Волшебство керамики

    Благовещенцев зовут на мастер-классы по владению глиной

    Амурский областной Дом народного творчества открывает цикл мастер-классов «Волшебство керамики» (12+). Под руководством известного керамиста Сергея Клещёва участники занятий совершат путешествие во времени и узнают, как работали с глиной с древности и до наших дней.

    Сергей Клещёв - член Творческого союза художников Амурской области, неоднократный победитель Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», участник и дипломант международных, областных и межрегиональных культурных проектов.

    На первом занятии он прочитает обзорную лекцию по истории керамики и проведёт показательный мастер-класс, объяснит принцип работы за гончарным кругом. В качестве материала послужит амурская глина.

    В дальнейшем народный мастер Амурской области продемонстрирует приёмы работы с пластом, изготавливая подсвечник, одновременное вытягивание двух цилиндров в колесо, научит декорировать готовые изделия техникой кракле и многому другому.

    Познавательные мастер-классы будут проходить с 17 апреля дважды в неделю - по понедельникам и четвергам в 14:00. Билеты стоимостью 300 рублей можно приобрести онлайн на сайте quicktickets.ru. Телефон для дополнительной информации и предварительной записи на занятия: 8-968-134-8000 (Сергей Михайлович).


    КСТАТИ

    В Доме ремесел в эти выходные тоже проведут мастер-классы для детей (6+). Ребята смогут научиться рисованию, лепке, валянию, скрапбукингу, бисероплетению, а также изготовить ватную игрушку или народную куклу.

    Чтобы записаться и уточнить время проведения занятий, звоните 8 (4162) 44-00-33.

    Все новости на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом