Топ-15 книг, которые читают подростки: полезны ли они для детей? - 2x2.su
  • Топ-15 книг, которые читают подростки: полезны ли они для детей?

    05.05.2021 17:52
    Источник фото: соцсети

    Подростки – самая ранимая и близко принимающая все к сердцу категория. Порой то, чем увлекаются дети, родители воспринимают далеко не положительно. Это касается и литературы. Мы отобрали 15 книг, популярных среди тинейджеров, и попросили учителя русского языка и литературы ответить на вопрос: а нужны ли такие произведения вообще?

    Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней» (18+)

    Чарли – 15, и его лучший друг покончил с собой. Чтобы избавиться от депрессии, парень начинает писать письма незнакомцу, которого он никогда не встречал. В школе Чарли находит наставника – учителя английского - и друзей: одноклассника Патрика и его сводную сестру Сэм. Парень начинает новую жизнь: идёт на первое свидание, целует девушку, экспериментирует с наркотиками и выпивкой, участвует в спектакле и пишет свою музыку. Но вдруг о себе даёт знать семейная тайна, которая повлияла на его жизнь…

    Топ-15 книг, которые читают подростки: полезны ли они для детей?

    Стейс Крамер «Мы с истёкшим сроком годности» (18+)

    Вирджинии 17 лет, и у неё есть всё, о чем только может мечтать девушка. Она красива, умна и собирается поступать в Йельский университет. На выпускном вечере девушка узнаёт, что её бросает парень. Пьяная и злая, она садится за руль и попадает в страшную аварию, которая лишает героиню ног. В одно мгновение сказка превращается в ад. И героиня всё чаще задумывается: а стоит ли вообще так жить?

    Элис Сиболд «Милые кости» (16+)

    Жизнь обычной семьи в одно мгновение переворачивается с ног на голову, когда их старшую дочь Сюзи жестоко убивает маньяк. Сейчас она с небес наблюдает за жителями своего города. Но девочка не готова уйти навсегда, ведь она знает имя преступника, а её семья – нет. Сюзи с тревогой наблюдает за тем, как её родные и друзья пытаются существовать дальше. Ещё больше героиню беспокоит тот факт, что убийца живет рядом с ними.

    Джон Грин «Виноваты звёзды» (16+)

    У Хейзел в юном возрасте обнаружили рак лёгких. Она готова с этим смириться, но случайно знакомится с Огастусом, который несколько лет назад поборол онкологию. Несмотря на диагноз, молодые люди радуются жизни и пытаются осуществить мечту Хейзел – встретиться с её любимым писателем. Для этого они пересекают океан и едут в Амстердам. И хотя знакомство не оправдывает их ожидания, здесь герои находят свою любовь.

    Лорен Оливер «Прежде чем я упаду» (16+)

    Саманта – самая популярная девушка в школе. В ночь после Дня всех влюблённых она попадает в аварию, умирает и… просыпается на следующее утро. Она проживает последний день своей жизни несколько раз, пока не осознаёт, что даже малейшее изменение может повлиять на жизни других людей гораздо больше, чем ей казалось раньше.

    Рэй Бредбери «451 градус по Фаренгейту» (16+)

    Гай Монтэг – «пожарный». Он сжигает запрещённые книги – источник всех раздоров и бед. Во время очередного рейда он находит невероятно большую библиотеку, и из любопытства оставляет одну книгу себе. Почитав, он начинает сомневаться в правильности своей жизни.

    Клайв Стэйплз Льюис «Хроники Нарнии» (6+)

    Серия из семи частей в жанре фэнтези. Действия происходят в волшебной стране Нарнии, куда можно попасть через старый шкаф. Животные здесь разговаривают, людей окружает волшебство. Но Нарния находится под властью злой колдуньи. Главные герои должны помочь царю Аслану (Великому Льву, который основал Нарнию) победить колдунью, разрушить заклинания и освободить жителей.

    Джоан Роулинг «Гарри Поттер» (6+)

    Серия из семи книг о приключениях юного волшебника Гарри и его друзей – Рона и Гермионы. Оказывается, что маги живут среди простых людей – маглов. Волшебники учатся в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Но окончить её – не самое главное. Нужно победить злого волшебника Волан-де-Морта, который хочет поработить волшебный мир.

    Джон Рональд Руэл Толкин «Властелин колец» (12+)

    Трилогия о хоббитах и главном герое Фродо. Вместе с друзьями он странствует по землям Средиземья с целью добраться до эльфов и избавиться от волшебного кольца, чтобы уничтожить его создателя – Тёмного властелина Саурона. Постоянно сталкиваясь с непреодолимыми препятствиями, влияющими на их взаимоотношения, герои переживают множество трудностей и потерь.

    Джей Эшер «13 причин почему» (18+)

    Роман о трагической судьбе Ханны, сломившейся под гнётом человеческой жестокости. Девушка покончила жизнь самоубийством, но перед смертью записала на диктофон 13 историй о 13 людях, виновных в её гибели. Первым посылку с кассетами получает Клэй Дженсен. Сообщение с того света становится для парня роковым.

    Ренсом Риггз «Дом странных детей» (12+)

    Детство Джейкоба прошло под рассказы дедушки о необычных детях: девочке, вызывающей огонь; девочке, чей вес легче воздуха; невидимом мальчике и парне с роем пчёл во рту. Когда дедушка умирает, Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров из рассказов деда. Там он находит тех самых детей, которых раньше видел только на фотографиях.

    Джоджо Мойес «До встречи с тобой» (16+)

    Луиза Кларк работает в кафе и вполне счастлива. У неё есть любимый человек Патрик. Внезапно кафе закрывают, и Лу нанимается сиделкой к парализованному бизнесмену. До несчастного случая он много путешествовал и вёл активный образ жизни. Мужчина впал в депрессию и ненавидит всех сиделок. Они увольняются после первого рабочего дня. Но Лу намерена вытащить Уилла из пропасти отчаяния…

    Анна Тодд «После» (18+)

    Это произведение – фанфик популярной трилогии «50 оттенков серого», но без БДСМ и с ноткой подростковой романтики. Хорошая девочка Тэсс поступает в университет, где влюбляется в плохого парня Хардина. Их отношения складываются не сразу…

    Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков» (16+)

    История 12-летнего Дугласа, вместе с которым читатель проживает одно замечательное лето. Дуглас гуляет по лесу, играет и собирает пушистые одуванчики, из которых в его семье принято готовить сладкий ароматный напиток. Зимними вечерами вино из одуванчиков напомнит о летних днях. Герой понимает, как прекрасна жизнь, просто открывая для себя удивительный мир.

    Джеймс Боуэн «Уличный кот по имени Боб» (12+)

    Джеймс Боуэн – уличный музыкант, который однажды встретил бродячего рыжего кота. Парень сразу подружился с животным, увидев в нём родственную душу. Для Джеймса Боб стал не просто питомцем: заботясь о коте, герой наладил собственную жизнь, отказался от вредных привычек. В 2014 году книга попала в топ самых вдохновляющих книг для подростков.


    Вредно или полезно?

    Чтобы ответить на вопрос родителей о том, стоит ли читать такие книги, мы обратились к Елизавете Мельниковой, учителю русского языка и литературы. Педагог отметила, что литература делится на две части: элитарную – ту, что изучается в школе, и массовую. Книги из нашего топа относятся к последней группе.

    Элитарная литература направлена на поиск глубинного смысла, на некую идею, которую автор хотел донести до своего читателя. Массовая ставит перед собой другие цели – зачастую это получение удовольствия от чтения, от сюжета, - пояснила разницу учитель.

    И тут встаёт вопрос: нужны ли книги второго типа? Елизавета Мельникова отвечает: нужны.

    Они могут доносить до подростков важные мысли, которые элитарная из-за своей сложности донести не в силах. Дети часто не понимают школьные произведения. Подростки, как правило, оторваны от истории, от той культуры, которая царила во времена написания этих книг. А массовая литература, созданная недавно, может донести важные мысли до школьника в более лёгкой форме, - рассказала педагог.

    Кроме того, элитарная литература поднимает вопросы уже взрослого мира, тогда как массовая затрагивает темы, которые важны для подростка и близки ему. К тому же такие книги помогут детям перейти к более серьёзным, классическим произведениям. Учитель приводит пример:

     Одна из самых лучших моих учениц очень любит «Сумерки» Стефани Майер, а я считаю её полнейшим ширпотребом. Но девочка писала доклад, проводила исследование на эту тему для научной конференции. И если ребёнку нравится эта книга, если через неё он смог прийти к элитарной литературе, то почему я должна его осуждать?

    В нашем списке уже есть книги, ставшие классикой: «451 градус по Фаренгейту», «Властелин колец», «Хроники Нарнии», «Гарри Поттер», «Дом странных детей», «Вино из одуванчиков» и «Уличный кот по имени Боб».

    Некоторые произведения я не читала. Например, «Виноваты звёзды» или «13 причин почему». Но, изучив описание, я подумала, что это очень хорошие книги, так как они поднимают важные темы для подростков. Большие вопросы вызывают «Милые кости», где говорится о страшных событиях. Но подростки – это будущие взрослые, и они должны понимать, что происходит в мире, что бывают такие события и нехорошие люди. Дети не должны жить в каком-то пузыре, а мы не должны ограждать их от мира, потому что им потом в нём жить, - говорит Елизавета Мельникова.

    Она подчеркивает, что читать нужно любые книги. Помимо удовольствия, которое приносит, литература помогает повысить речевой и орфографический уровни.

    Что ещё можно прочитать? Всё, что тебе понравится. Нет хороших или плохих книг. Да, есть разные уровни качества, но если книга нравится человеку, почему он не может её прочитать, а мы должны его осуждать? – говорит педагог.

    Но некоторые родители против подобной литературы и по другим причинам. Мамы и папы уверены: раз в книге говорится об алкоголе или суициде, то ребенок может примерить это на себя. Однако учитель не соглашается:

    Литература/фильмы не могут подтолкнуть ребенка к нежелательным поступкам, если у него всё хорошо в семье и в школе, хоть он прочитает 100 книг на эту тему. Тем более, в классической литературе огромное количество смертей, боли и убийств. В 5-м классе мы проходим «Муму», где человек убивает свою собаку. Неужели нам не читать это произведение? А вдруг дети сделают то же самое со своими животными? Детей нужно учить фильтровать информацию, иметь своё мнение и любую книгу воспринимать как поучительную сказку. А ограждать их стоит от литературы отдельного толка. Порно, извращения, жестокость – это лишнее до 18 лет.


    Топ-15 книг, которые читают подростки: полезны ли они для детей?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом