Чем буккроссинг привлекает благовещенцев? - 2x2.su
  • Чем буккроссинг привлекает благовещенцев?

    28.03.2021 11:37
    Источник фото: pexels.com

    Бытует мнение, что бумажные книги - прошлый век и что гораздо проще (и дешевле) читать книги электронные. Скачал, порой бесплатно, прочитал, удалил. Места не занимают, на полке не пылятся. Несмотря на это, в Благовещенске существует достаточно много книгообменников - шкафчиков, в которых бесплатно можно взять любую понравившуюся книгу и положить взамен уже прочитанную. Это называется буккроссинг.

     Любовные романы, детективы, фэнтези

    Книгообменник Молодёжной библиотеки им. А. П. Чехова пользуется большой популярностью у читателей. Он всегда наполнен книгами. Как рассказывает заведующая библиотекой Анастасия Попович, люди, которые берут книги почитать, часто возвращаются и приносят свою литературу.

    - Шкафчики-книгообменники - находка для ценителей редких книг, ведь именно здесь встречаются серии, которые уже не издаются и вышли из продажи, - рассказывает Анастасия Владимировна. - В шкафчике «Чеховки» пользуются популярностью детективные и любовные романы, книги в жанре фэнтези. Однако быстрее всего читатели разбирают классическую литературу.

    По словам заведующей библиотекой, книгообменники можно назвать уголками доступных и интересных книг. Содержание таких шкафчиков напрямую зависит от вкусов читателей.

    - Мнение о том, что книгообменник - это место для бесполезной литературы, ошибочно, - отмечает Анастасия Попович. - Движение буккроссинга полезно для продвижения чтения и традиции книгодарения. Шкафчик всегда открыт, каждый день здесь можно увидеть новые книги и новые лица, узнать о новом авторе или интересной книге, можно взять понравившуюся книгу или принести свою.

    За что их любят горожане

    По мнению благовещенцев-книголюбов, у шкафчиков есть ряд достоинств:

    • Доступность для пенсионеров. Не каждый пожилой человек умеет пользоваться современными гаджетами и скачивать электронные издания.

    • Бесплатность. Книжный шкаф, как магазин: приходишь, выбираешь понравившееся издание и забираешь его - при этом не тратишь ни рубля!

    • Возможность поделиться с другим. Если дома скопилась парочка ненужных книг, а выкидывать их жалко, то можно отнести их в книгообменник, из которого их заберёт тот, кому они принесут пользу.

    Чтение вошло в моду. Молодежь стала чаще покупать бумажные издания, интересоваться новинками в мире литературы, не обходит стороной и уличные шкафы.

    - Книгообменники - это очень важный объект для читающих людей города, - убеждена студентка АмГУ Эльвира. - Во-первых, книги в магазинах достаточно дорогие, не все могут позволить себе часто их покупать. Во-вторых, это возможность найти «неожиданную» книгу: ты никогда не знаешь, что будет в шкафчике, что на тебя посмотрит. В-третьих, в отличие от библиотечных книг, эти издания можно оставить себе. Ну и, последнее, что я считаю важным, это шанс для книг, которые без книгообменников просто выкинули бы. А ведь среди них могут быть старые или редкие издания, интересные другим людям, в том числе историкам.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом