В Екатеринбурге белый медведь Умка умер по вине посетителя зоопарка - 2x2.su
  • В Екатеринбурге белый медведь Умка умер по вине посетителя зоопарка

    21.04.2021 08:50
    Источник фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

    В Екатеринбургском зоопарке скончался белый медведь по кличке Умка. Он проглотил мячик, брошенный посетителем, это и стало причиной смерти. О трагическом происшествии сообщили в пресс-службе зоопарка. Умки не стало утром 20 апреля.

    Как рассказали сотрудники, Умка родился в дикой природе. Совсем маленьким медвежонком он остался без матери. Без помощи человека ему было не выжить. Малыша отбили от стаи собак жители посёлка Биллингс. От этого столкновения у Умки на всю жизнь остался хорошо заметный чёрный шрам на лбу. Четыре месяца медвежонок жил в сарае, его кормили. Когда детёныш подрос, встал вопрос о его дальнейшей судьбе. Выпустить в дикую природу не могли. Умка не мог ни охотиться, ни спасаться от врагов. К тому же хищник не боялся людей и легко мог напасть. Единственным спасением было найти постоянное местожительство в зоопарке. Таким домом для Умки стал екатеринбургский зоопарк. Там он поселился в 1998 году после длительного авиаперелёта с Чукотки через Москву на Урал.

    В Екатеринбурге белый медведь Умка умер по вине посетителя зоопарка

    Медведь, отличавшийся своим умом и строгим характером, быстро завоевал любовь персонала, а затем и посетителей. В течение 25 лет он был настоящей звездой и любимцем публики.

    К сожалению, не все умеют правильно выражать свою любовь. Несмотря на многочисленные предупреждающие надписи, некоторые посетители бросают животным «лакомства» и посторонние предметы, даже не задумываясь о возможных печальных последствиях, - рассказали в зоопарке.

    Причиной смерти Умки стал детский мячик, брошенный кем-то из посетителей в вольер. Маленькая игрушка не предназначена для игр такого крупного хищника. Проглотив мячик, медведь не смог с ним справиться, инородный предмет остался в желудке. Последствия оказались фатальными. 

    Сотрудники зоопарка очень тяжело переживают потерю своего любимца. Тоскует и медведица Айна – соседка и верная подруга Умки.

    Ранее в Приморье местные жители довели до смерти детёныша тюленя. Животное выбросило на сушу. Люди начали трогать и фотографировать его. Спустя сутки белёк умер от стресса.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом