В Благовещенске женщина-полицейский раскусила схему мошенников и убедила пенсионерку не переводить им деньги - 2x2.su
  • В Благовещенске женщина-полицейский раскусила схему мошенников и убедила пенсионерку не переводить им деньги

    31.05.2023 12:42
    Источник фото: freepik

    Сотрудница ПДН заметила обманутую бабушку в торговом центре.

    Инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Благовещенский» заметила в торговом центре обманутую мошенниками пенсионерку. Женщина не прошла мимо и уберегла часть денег, которые бабушка начала переводить через банкомат.

    Лейтенант полиции в свободное от службы время была в ТЦ, когда обратила внимание на пожилую женщину. Пенсионерка пополняла счёт и переводила деньги через банкомат. Подойдя ближе, полицейская услышала, что по телефону бабушке диктуют алгоритм действий. Заподозрив, что в этом замешаны мошенники, инспектор решила вмешаться.

    Сотрудница полиции убедила 70-летнюю женщину прервать разговор и объяснила, что амурчанка стала жертвой мошенников. После этого служащая связалась с родственниками бабушки, рассказала о случившемся и сообщила об инциденте в дежурную часть.

    Как сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области, по данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

    Полиция установила, что пенсионерке позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Пожилой женщине сказали, что на её имя хотят оформить кредит и чтобы сохранить деньги, нужно приехать в банк, оформить заём на 200 тысяч, а после перевести их на безопасный счёт.

    Сотрудница ПДН остановила бабушку в тот момент, когда она уже перевела 119 тысяч рублей.

    Полиция в очередной раз предупреждает - ни при каких обстоятельствах не переводите деньги по требованию сотрудников банков и правоохранительных органов. Получив подозрительный звонок, не выполняйте инструкции, прервите разговор и, если нужно, самостоятельно перезвоните в банк по номеру, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.

    Ранее портал 2x2.su писал, что в Приамурье могут объявиться мошенники, которые собирают деньги якобы для участников СВО. Жителей области просят проявлять бдительность.


    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом