Эксперт отделения Пенсионного фонда по Амурской области Гончарова Елена Владимировна

Вопрос эксперту №9323

22:26 | 25 марта | 2019
Борис спрашивает:

Здравствуйте. В 1978 г поступил в институт, на дневное отделение. До этого, после окончания школы, имел трудовой стаж около 1 года. В начале 1983 г, будучи студентом 5 курса, ушел в академический отпуск по болезни. После выздоровления, лето отработал и в том же 1983 году восстановился опять на 5 курс на дневное отделение. Закончил институт в 1984 г. (Кроме того, когда я учился на пятом курсе второй раз, будучи студентом-дневником, работал (т.к. многие экзамены пошли в перезачет, укороченная учебная неделя на дипломный проект, ну и, в конце концов просто нужны были деньги)). Вопрос. Должны ли мне засчитать годы обучения в институте в трудовой пенсионный стаж? С 1983 г по 1984 г (когда я работал) понятно, засчитаются, они есть в трудовой книжке. А вот с 1978 по 1983 годы? Спасибо.

Борис отвечает:

В настоящее время пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с нормами Федерального Закона от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях».

Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле и зависит от стажа, выработанного до 01.01.2002 г., и заработка за 2000-2001 гг., либо за любые 60 месяцев работы подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002 г.

За периоды работы после 01.01.2002 г. при исчислении пенсии учитывается общая сумма начисленных страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При обращении граждан за установлением пенсии производится оценка пенсионных прав путем их преобразования в расчетный пенсионный капитал. Подсчитывается, какая пенсия полагается конкретному лицу с учетом имеющегося у него трудового стажа и заработка.

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав может определяться по выбору застрахованного лица в порядке, установленном пунктом 3 или 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ. Это обуславливается тем, что до 1 января 2002 существовало два варианта исчисления размера пенсии.

По вопросу исчисления размера пенсии с учетом периода учебы разъясняем, что пунктом 4 статьи 30 Закона №173-ФЗ предусмотрено определение расчетного размера трудовой пенсии (в случае выбора застрахованного лица) с учетом общего трудового стажа, в который включаются периоды учебы. При этом величина расчетного пенсионного капитала трудовой пенсии ограничивается соответствующими предельными суммами исходя из максимальных и минимальных размеров пенсии, которые применялись по состоянию на 31.12.2001 г.

Второй вариант исчисления пенсии по пункту 3 статьи 30 Закона №173-ФЗ основан на применении индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП) и не позволяет учитывать в общем трудовом стаже периодов учебы. Согласно данному варианту, размер пенсии также определяется исходя из продолжительности трудового стажа в размере от 55 до 75 процентов заработка. При этом в качестве ограничителя суммы пенсии выступает размер средней заработной платы в стране, установленный Правительством Российской Федерации в целях пенсионного обеспечения, и его отношение к зарплате пенсионера.

Поэтому вариант исчисления размера пенсии за периоды до 01.01.2002 г. по пункту 3 статьи 30 Закона № 173-ФЗ выгоден почти абсолютному большинству граждан.

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

42 998

объявлений

Вакансии

  • Авторизируйтесь при подаче объявления
Наши партнеры