Эксперт отделения Пенсионного фонда по Амурской области Гончарова Елена Владимировна

Вопрос эксперту №9302

12:46 | 12 декабря | 2018
Георгий спрашивает:

Здравствуйте.Мой трудовой стаж на 2002 год составил 19 лет 10 месяцев 12 дней.Трудовая книжка с записью о начале трудовой деятельности с 15.09.1977 год.Далее следует запись уволен с 15.10.1979 по призыву в СА.С 27.10.1979 по 26.10.1981 служба в армии по призыву.С 18.01.1982 трудоустройство на прежнее предприятие.Таким образом в трудовой стаж не вошли эти месяцы.Работал до призыва в армию и после в местности приравненной к крайнему северу.На тот момент действовала инструкция Министерства Труда РСФСР №2 от 22.11.1990 года.Как решается такой вопрос? Только через суд?

Георгий отвечает:

Здравствуйте. В страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, а так же иные периоды, предусмотренные статьей 12 Закона "О страховых пенсиях" (периоды прохождения военной службы, периоды получения пособия по безработице, периоды ухода за детьми и т. д.). Солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям,уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы в этих районах и местностях засчитывается в  стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, если они не позднее 3 месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

37 200

объявлений

  • Авторизируйтесь при подаче объявления
Наши партнеры