2x2 | Эксперты | Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Об эксперте:

 

Вас уволили без причин и не выплатили зарплату? Начальник заставляет работать по выходным? Вы не знаете о том, как написать заявление на отпуск? Как понять Трудовой кодекс, не имея юридического образования?

 

Совместно с трудовой инспекцией.

 

На  ваши  вопросы  отвечает  специалист по трудовому праву: Есипенко Юлия

 

 

Ответы  на  вопросы  даются  с  учетом  правоприменительной  практики.

Введите текст с картинки:
Captcha =
обновить
После нажатия на кнопку «Добавить вопрос» вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
 
Евгения спрашивает:

Скажите, входит ли день рождения ребенка в отпуск по уходу? Ребенок родился 1февраля. Когда работница должна выйти 1 или 2 февраля? Заранее спасибо

Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия отвечает:

 

2 февраля.

Посмотрите ст.256 Трудового кодекса. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Т.е. отпуск предоставляется до того дня, пока ребенку не исполнится 3 года.

 

Изложенная таким образом норма закона приводит к некоторой двусмысленности. Поэтому пользуются аналогиями. Например, методикой выплаты пособий.

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет (ст.14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет (п.46 "Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

 

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается в день рождения ребенка. Женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день, на следующий день после исполнения ребенку трех лет.

 

Если на работе в связи с этим возникают проблемы, пусть работодатель откроет журнал "Зарплата", № 5, 2010г. В нем на аналогичный вопрос отвечает Н.З.Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы,охраны труда и социального партнерства.

Юлия спрашивает:

 

Добрый день, Ольга! Вопрос : я пошла из декрета в декрет без выхода на работу, пособие по уходу за вторым ребенком (до 1,5 лет) стало значительно меньше (на 25%) . Правомерно ли это? Спасибо!

Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия отвечает:

 

На Ваш вопрос невозможно ответить, не имея вводных данных. Каким способом рассчитывалось пособие по уходу за вторым ребенком, по правилам, действовавшим до 1 января 2011г., или по новым правилам? Подавали ли Вы работодателю заявление, в котором указывали способ расчета пособия? Если нет, нужно как можно быстрее это сделать.

Обратитесь к работодателю с заявлением: «В соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона 343-ФЗ от 08.12.2010г. (в редакции Федерального закона 21-ФЗ от 25.02.2011г.) прошу произвести расчет пособия по уходу за ребенком по правилам, действовавшим до 01.01.2011г., сравнить с назначенным мне пособием и произвести перерасчет, назначив мне большую сумму пособия. Дата. Подпись».

Постарайтесь подать заявление до окончания года. Заявление подается в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Иначе работодатель может сделать вид, что заявления не было.

Могу предположить, что заявления Вы не подавали, следовательно, бухгалтерия автоматически рассчитала пособие по новым правилам. А для женщины, которая уходит «из декрета в декрет», это очень невыгодный расчет. При этом подчеркну, что это только мое предположение. Для точного ответа нужно иметь больше данных.

Сделайте так, как я посоветовала. Добивайтесь ответа, обратитесь за разъяснениями в бухгалтерию. Если возникнут вопросы по ходу дела – спрашивайте, пожалуйста. Удачи Вам. 

Наталья спрашивает:

Здравствуйте! Может ли работник уволиться по пункту 2 части первой статьи 77 (истечению срока трудового договора) в случае, если срочный трудовой договор заключен на период декретного отпуска основного сотрудника без указания конкретной даты его завершения, причем инициатором рассторжения данного договора является сам сотрудник. Действует ли в данном случае часть 4 статьи 58, из которой следует, что прекращение трудового договора по истечению может потребовать и сам сотрудник? Или в данном случае только нужно оформить увольнение по собственному желанию? Спасибо.

Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия отвечает:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч.1 ст.79 ТК). Если наступило событие, которое определяет окончание действия трудового договора, договор должен быть расторгнут именно на этом основании.
Я не могу знать, какое событие указывалось в трудовом договоре условием его окончания. Понятия «декретный отпуск» трудовое законодательство не содержит. Но если это событие наступило, работник вправе требовать прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия. Основанием для увольнения будет п.2 ч.1 ст.77 ТК.
Мне не очень понятно, в чем Ваша проблема. В любом случае лучше договориться с работником об увольнении, устраивающем обе стороны. Иначе получается, что работодатель злоупотребляет правом. Он не оформил своевременно прекращение трудового договора, и на этом основании требует соблюдения двухнедельного предупредительного срока согласно ст.80 ТК. На месте работника я бы обязательно обжаловала такие действия работодателя.

Татьяна спрашивает:

Здравствуйте. Я работаю в ООО"___" , сколько по закону дней отпуска мне положено?Руководитель мне сказал, что 25 дней верно ли это?

Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия отвечает:

Нет. Трудовым законодательством определена минимальная продолжительность отпуска. Она составляет 28 календарных дней (ст.115 ТК).

Если Вы живете в Амурской области (за исключением Зейского, Селемджинского и Тындинского районов, которые отнесены к местностям, приравненным к Крайнему Северу), Вам также положен дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней в соответствии со ст.14 Закона РФ от 19.02.1993г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». А если Вы живете в вышеперечисленных районах, приравненных к районам Крайнего Севера, то Ваш дополнительный отпуск составит уже 16 календарных дней.

В соответствии с ч.2 ст.120 ТК при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Таким образом, если Вы проживаете, например, в Благовещенске, Ваш отпуск не может быть менее 36 календарных дней.

Сейчас на сайте

37 044

объявления

  • Авторизируйтесь при подаче объявления
Наши партнеры