Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Вопрос эксперту №9297

22:28 | 6 ноября | 2018
Тихоновская Светлана Юрьевна спрашивает:

Здравствуйте , у нас очень интересная ситуация С работниками был заключен договор ( 1. Внести в п.3,1 трудового договора ТД-168 от 08.12.2015 следующие изменение "Настоящий Договор является срочным и заключен для выполнения заведомо определенной работы в случае, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой , а именно для обеспечения выполнения работ, которые предусмотрены договором на оказание услуг по управлению строительством от 02.09.2014 ( действителен до 31.12.2018) между Работодателем и ЗАО "" и договором на оказание услуг по разработке рабочей документации от 02.09.2014 года между Работодателем и ЗАО). До окончания срока ( 31.12.2018) нам выдали уведомления за 2 месяца , пособий нам не обещают и выходного дня для поиска работы не дают. Т.е. перед праздниками мы останемся без работы и сможем устроиться только февраль -март .Строительство не закончено и наша компания пытается заключить новый договор, но останутся не все сотрудники. На что мы имеем право?В нашем случаи , это увольнение или сокращение ?

Тихоновская Светлана Юрьевна отвечает:

Светлана Юрьевна, здравствуйте:
По нашему мнению, в данном случае увольнение работника в связи с истечением договора на оказание услуг неправомерно, т.к. трудовой договор заключен не по 31.12.2018, а для выполнения заведомо определенной работы в случае, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Таким образом, основанием для увольнения работников в связи с истечением срочного трудового договора может быть только завершение работы, для выполнения которой были приняты работники.
Если работодатель принял решение о сокращении численности или штата организации, то, помимо уведомления работников не менее чем за 2 месяца об увольнении в связи с сокращением, работодатель обязан предложить таким работникам имеющуюся у работодателя другую вакантную должность (работу). При увольнении по данному основанию работникам выплачиваются выходные пособия.
При увольнении в связи с окончанием срока действия трудового договора выходные пособия не выплачиваются.
За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.


Правовое обоснование:
Согласно статье 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).
Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

 

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

45 375

объявлений

Вакансии

АРХИВ НОМЕРОВ
Наши партнеры