Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Вопрос эксперту №9289

23:47 | 25 сентября | 2018
Даниил спрашивает:

Здравствуйте Ольга! Работаю сушистом. В кафе. Имеет ли право начальство назначать штрафы? Работаю первый месяц, не официально ещё. о штрафах не было и речи, кроме как один список весит у нас на кухне.

Даниил отвечает:

Даниил, доброго дня

Если Вы имеете в виду наложение штрафа за совершение дисциплинарного проступка, то это неправомерно. За совершение работником дисциплинарного взыскания работодатель вправе применить к нему такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор и увольнение.
Кроме того, применение к работникам штрафов по любому основанию нормами действующего законодательства не предусмотрено.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

42 824

объявлений

Опрос
Вы становились жертвой мошенников?
ВСЕ ОПРОСЫ

Вакансии

АРХИВ НОМЕРОВ
Наши партнеры