Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Вопрос эксперту №9278

18:57 | 4 сентября | 2018
Ольга спрашивает:

Здравствуйте,Юлия! Я работаю в школьной библиотеке и мне второй раз выплатили отпускные. Имеют ли право с меня их удержать? Я не знала что это отпускные и потратила их. До этого был неоплаченный больничный лист.Что мне делать?Как правильно поступить?Спасибо

Ольга отвечает:

Работодатель вправе удержать с работника сумму излишне выплаченных отпускных только в том случае, если последний будет увольняться до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Если увольняться Вы не собираетесь, то Вы вправе отказать работодателю в возврате выплаченных Вам отпускных.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

45 372

объявления

Вакансии

АРХИВ НОМЕРОВ
Наши партнеры