Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Вопрос эксперту №9266

20:32 | 15 августа | 2018
Александр спрашивает:

Добрый день! Интересует практика оформления ежемесячного пособия на работающего отца ребенка и оформления им отпуска по уходу за ребенком. При этом на сколько должен быть сокращен рабочий день при неполном рабочем дне? ФСС устно утверждает, что не менее чем на 40 %. Но это абсурд, потому что в таком случае, получается что ЗП уменьшается на 40%, а пособие по уходу и есть 40 % от средней ЗП за 24 месяца... А так же затруднит ли компенсацию предприятием пособия от ФСС в случае, если оно не большое и размер отчислений меньше, чем предполагаемое пособие? Спасибо!

Александр отвечает:

Добрый день, Александр:
Законодательство не ограничивает минимальную и максимальную продолжительность рабочего дня при неполном рабочем дне. Рекомендую Вам обратиться в территориальное подразделение ФСС.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В соответствии с п.5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" основными задачами Фонда являются:
обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей.

 

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

42 827

объявлений

Опрос
Вы становились жертвой мошенников?
ВСЕ ОПРОСЫ

Вакансии

АРХИВ НОМЕРОВ
Наши партнеры