Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Вопрос эксперту №9253

20:30 | 25 июля | 2018
Добрый день, спрашивает:

работаю в школе, вышла в отпуск с 26 июня по 28 августа, с 1 августа назначили работать в пришкольном лагере начальником лагеря, на работу нужно будет ходить каждый день и проводить там с 8. 15 до 14.30, т.е. больше 6 часов в день. Работа в отпуске будет оплачена только из надтарифа. Как можно грамотно отказаться от этого назначения и имею ли я право не работать в отпуске?

Добрый день, отвечает:

Добрый день:
Нормами действующего законодательства не предусмотрено осуществление работником трудовой деятельности в период его нахождения в отпуске. В период ежегодного оплачиваемого отпуска работник должен быть свободен от выполнения должностных обязанностей. Отзыв работника из оплачиваемого отпуска возможен только с его письменного согласия.
Если Вы не согласны на отзыв из отпуска, то Вы вправе отказать работодателю в выходе на работу в период такого отпуска.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:
- перерывы в течение рабочего дня (смены);
- ежедневный (междусменный) отдых;
- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
- нерабочие праздничные дни;
- отпуска.
Согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

 

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

54 743

объявлений

Опрос
Какая у вас зарплата?
ВСЕ ОПРОСЫ

Вакансии

Наши партнеры