Эксперт по трудовому праву: Есипенко Юлия

Вопрос эксперту №9234

01:24 | 24 мая | 2018
Борис спрашивает:

Здравствуйте. Работаю посменно. Сутки через трое.Так записано в трудовом договоре. В случае, если мы начинаем работать сутки через двое (напр. один человек заболел, уволился или ушел в отпуск), мы теряем в заработке. Вопрос: могу ли я отказаться выходить на работу не в режиме сутки через трое? В каких случаях меня могут заставить это сделать? И могут ли, каким либо образом, изменить трудовой договор? ..Спасибо.

Борис отвечает:

Борис, добрый день.
Привлечение работника к дополнительной работе может быть осуществлено только при наличии согласия работника. Если вы такого согласия не давали, вы вправе требовать от работодателя предоставления работы в соответствии с графиком сменности, с которым вы ознакомлены в установленном порядке, или в соответствии с режимом работы, закрепленным в трудовом договоре.
По общему правилу условия трудового договора также изменяются только по соглашению между работником и работодателем. Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, в т.ч. режим рабочего времени, но только в случае, когда прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда.
К числу организационных изменений могут быть, например, отнесены:
- изменения в структуре управления организации;
- внедрение определенных форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.).
В число технологических изменений условий труда, например, входят:
- внедрение новых технологий производства;
- внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов;
- усовершенствование рабочих мест;
- разработка новых видов продукции;
- введение новых или изменение технических регламентов.
Вышеуказанные перечни являются открытыми и носят оценочный характер.
Если в организации действительно имели место изменения организационных или технологических условий труда, то работодатель при желании изменить условия трудового договора с работниками обязан письменно уведомить их об этом не позднее, чем за два месяца. В письменном уведомлении работодатель обязан указать причины, вызвавшие изменение условий договора.
При нарушении изложенного порядка изменение вам режима рабочего времени является незаконным.


Правовое обоснование:
Статья 103 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
График сменности доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие.
В силу ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Задать вопрос

 

Сейчас на сайте

42 827

объявлений

Опрос
Вы становились жертвой мошенников?
ВСЕ ОПРОСЫ

Вакансии

АРХИВ НОМЕРОВ
Наши партнеры